Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Почему растут долги за ЖКХ?

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform В 2015 году задолженность россиян по квартплате выросла на 25 млрд рублей. «Общественный контроль» разбирался, почему это происходит

Долг россиян за услуги ЖКХ за 10 месяцев текущего года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого и составил 250 млрд рублей, сообщила во вторник пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ. По оценкам экспертов, это связано со снижением платежеспособности граждан, а также с нежеланием россиян вносить плату за капремонт.

Как заявил Артем Кирьянов, замглавы комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты РФ, повышение коммунальных долгов на 25 млрд рублей объясняется тем, что около четверти россиян не хотят платить за капремонт, который будет произведен только через 10-15 лет. Люди попросту не понимают, зачем делать взносы именно сейчас, считает господин Кирьянов.

Долг россиян за услуги ЖКХ за 10 месяцев текущего года вырос на 10% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого и составил 250 млрд рублей

Иного мнения придерживается Ирина Лавренович, координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в Ленинградской области, которой пришлось столкнуться со шквалом жалоб на капремонт.

- Граждане не желают делать взносы в региональный Фонд капремонта, видя уже отремонтированные дома, - рассказала «Общественному контролю» Ирина Лавренович.

В качестве примера она привела ситуацию, сложившуюся в городе Гатчина. Многоквартирный дом на Беляева, 32, вошел в программу капремонта в 2014 году. На утепление фасада и ремонт инженерных сетей из Фонда капремонта Ленинградской области было выделено 2,5 млн рублей. Теперь за нарядным фасадом скрывается неприглядная действительность в виде треснувших стен и обваливающихся потолков.

Примерно такая же история - на улице Урицкого, 17: капремонт дома по этому адресу составил 6 млн рублей, предполагалось утеплить фасад и заменить инженерные сети, но дальше замазывания трещин дело не пошло, жалуются жильцы. Оба дома, согласно документам, размещенным на сайте «Реформа ЖКХ», не имеют управления. Также - по документам - капремонт на этих объектах завершен, однако строители до сих пор пытаются доделать начатое, хоть и жалуются на то, что им не платят.

По закону о капитальном ремонте в Ленобласти, принятому в конце 2013 года, размер ежемесячных взносов на капремонт в регионе составляет 5,55 рубля с квадратного метра жилплощади. До 1 марта 2014 года граждане выбирали, копить ли деньги на капремонт на собственном счету дома либо перечислять взносы в областной Фонд капремонта, представляющий собой «общий котел», из которого средства на капремонт домов выделяются в порядке очередности. Большинство сделали выбор в пользу регионального оператора, а теперь схватились за голову.

С дома в год на капремонт поступает от 50 до 300 тысяч рублей взносов, а стоимость капремонта несоизмеримо выше - от 2 до 6 млн рублей. Получается, что ради капремонта одного дома приходится жертвовать ремонтом другого

- Многим непонятно, почему плата за коммунальные услуги и капремонт выставляется в одной квитанции. Волнует людей и тот факт, что с дома в год на капремонт поступает от 50 до 300 тысяч рублей взносов, а стоимость капремонта несоизмеримо выше - от 2 до 6 млн рублей, в зависимости от перечня и объема работ. Получается, что ради капремонта одного дома приходится жертвовать ремонтом другого. Жители, чьи дома уже отремонтировали, считают, что им незачем больше платить за капремонт. Более того, жителей не устраивает программа капремонта, поскольку в нее включены дома, прошедшие инвентаризацию, что называется, «на коленке»: управляющие компании дали информацию, на ее основе администрации муниципальных образований каждый год составляют для правительства краткосрочные планы реализации региональной программы капремонта, которые подписывает губернатор без каких-либо выездов на объекты и других проверочных мероприятий. В результате проведенные ремонтные работы не всегда соответствуют реально необходимым, да и качество проделанных работ оставляет желать лучшего, потому что нет эффективного контроля над их выполнением, - рассказала о проблемах в 47-м регионе председатель общественной организации «Школа грамотного потребителя».

По ее мнению, исправить ситуацию можно было бы, усилив контроль в системе капремонта на всех стадиях - от формирования адресных программ вместе с жильцами, а не в кабинетах чиновников, до принятия работ.

- А знаете, что больше всего беспокоит граждан? Что «общий котел», начавший формироваться в 2014 году, уже опустошается. Минстрой это тоже беспокоит. Недавно был поднят вопрос о возможности кредитования капремонта. Но это, я считаю, создаст еще больше проблем, ведь надо будет выплачивать проценты по кредиту. А если люди переедут, то долги останутся новым жильцам? Чем придумывать очередные нововведения, лучше разобраться с тем, что уже начало функционировать, - считает Ирина Лавренович.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии