Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

«Стабильность с элементами развития»

 Фото: http://gov.spb.ru Фото: http://gov.spb.ru Год назад, в конце ноября 2014-го, состоялось первое заседание правительства Петербурга в обновленном составе, заново сформированном после триумфального переизбрания Георгия Полтавченко на должность губернатора

За прошедший год в правительстве возникло несколько новых лиц, но общая политика Смольного от этого сильно не изменилась.

Ее доминантами остались тщательная экономия бюджетных денег (и, как следствие, хроническое недоосвоение годового бюджета), а также лихорадочные телодвижения с целью успеть вовремя закончить подготовку к чемпионату мира по футболу-2018. Плюс - отказ от слишком затратных городских проектов и истовое исполнение социальных обязательств, обернувшееся «дырой» в 58,6 млрд рублей в бюджете-2016. «ОК-информ» попытался разобраться в итогах работы правительства за прошедший год. А также предугадать, чего нам ждать от него в году следующем.

Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, согласно последнему федеральному «рейтингу выживаемости губернаторов» - один из крепких середняков. 

Петербургский градоначальник Георгий Полтавченко, согласно последнему федеральному «рейтингу выживаемости губернаторов» - один из крепких середняков. Он надежно укрепился в середине первой «двадцатки» среди 87 глав регионов РФ, и шансы на его внезапную отставку с поста экспертами оценивают как «крайне низкие». Главным образом - благодаря мощной поддержке на самом верху: ведь на главный пост в Смольном Полтавченко пришел, по сути, с понижением - после десяти спокойных лет в ранге полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе.

Пересев в кресло петербургского градоначальника в 2011-м, он удачно переизбрался на этот пост 14 сентября 2014-го, а новый состав городского правительства утвердил 12 ноября. Первое же заседание городского кабинета министров состоялось и того позже - 25 ноября. Губернатор имеет в местных СМИ имидж человека уравновешенного, религиозного и не склонного к авантюрам, а Кремль за все годы его правления почти не имел к Полтавченко больших претензий. Зато претензии к работе Полтавченко и его правительства регулярно появляются у федеральных экспертов и городских политологов. Главная из них - тотальный дефицит каких-либо достижений.

Минимальная текучка кадров

Год назад, кроме самого Полтавченко, в состав правительства Петербурга вошли глава его администрации - вице-губернатор Александр Говорунов, замгубернатора Игорь Дивинский (отвечающий за связи с федеральным центром и взаимодействие с Крымом), «социальный» вице-губернатор Ольга Казанская, вице-губернатор по международному сотрудничеству Олег Марков, «строительный» вице-губернатор Марат Оганесян, «финансово-инвестиционный» вице-губернатор Михаил Мокрецов, экс-глава Минрегионразвития Игорь Албин (первое время отвечавший за городское ЖКХ), и «культурный вице» Владимир Кириллов. Также в новый состав питерского кабинета министров попали представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский, председатель комитета по физкультуре и спорту Юрий Авдеев, а также глава Красносельского района Евгений Никольский.

Кремль за все годы правления Полтавченко почти не имел к нему больших претензий. Зато претензии к работе Полтавченко и его правительства регулярно появляются у федеральных экспертов и городских политологов.

Двумя принципиально новыми лицами, продвинутыми Полтавченко в правительство города, стали федеральные «отставники» - экс-глава расформированного президентом Минрегиона Игорь Албин и экс-глава Росприроднадзора Кириллов. Расчет при их назначении, судя по всему, был таков: если эти люди годами успешно управляли огромными федеральными ведомствами, то уж на региональном-то уровне они наверняка вдохнут жизнь в свои направления работы.

В случае с Албиным (носившим в бытность министром фамилию Слюняев) эти надежды оправдались стопроцентно. Сегодня основная масса городских событий, связанных с деятельностью Смольного в градостроительной сфере, связана с его именем. Он неутомимо проводит всевозможные совещания, активно контактирует с городскими строителями и депутатами, формирует комиссии, встречается с жителями и т.д. Все это заставило городских экспертов заговорить о том, что, мол, Албин метит на место Полтавченко, когда тот окончательно устанет от бремени губернаторства. Впрочем, пока нет даже намека на то, что эти предположения могут воплотиться в жизнь.

За минувший год больших изменений в руководстве Петербурга случилось не слишком много, но все же… В январе 2015-го Полтавченко волевым решением объединил КУГИ с комитетом по земельным ресурсам, поставив во главе объединенной структуры своего советника по экономике 35-летнюю Юлию Лудинову. После чего в городских политических кругах разгорелся локальный скандал. Противники слияния обвиняли Смольный в том, что «на месте эффективных, мобильных структур сформирован громоздкий комитет - из 21-го управления, 60 отделов и 14 секторов».

За минувший год больших изменений в руководстве Петербурга случилось не слишком много

- Вот так и создаются условия для усиления коррупции и ослабления госуправления в сфере земельных и имущественных отношений. Да еще и на фоне общего экономического кризиса! - негодовал депутат ЗС Алексей Ковалев.

После того как эта шумиха улеглась, последовал уход из правительства вице-губернатора Марата Оганесяна и назначение восьмым вице-губернатором Смольного Сергея Мовчана. Впрочем, назвать эти назначения скандальными было бы явным преувеличением. Например, Мовчан, экс-аудитор Счетной палаты, пришедший в правительство феврале 2015-го курировать развитие предпринимательства и потребительского рынка, явно не тянул на одиозную фигуру.

Да и Оганесян в апреле-2015 в довольно спокойной атмосфере перешел на работу в Росстрой, где курирует строительство спортивных объектов к ЧМ-2018 по футболу. В том числе - завершение возведения стадиона на Крестовском, где он в ранге вице-губернатора не раз лично распекал нерадивых строителей. Уход Оганесяна вызвал в городе скорее удивление: за два года работы он заслужил только положительные отзывы со стороны коллег. А также выстроил жесткие отношения с городскими застройщиками, вынудив их пойти на уступки городу, и взял под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками. В итоге сферу его ответственности после недолгой, но яростной аппаратной борьбы подмял под себя Игорь Албин.

Впрочем, городское ЖКХ тоже недолго оставалась бесхозным. В июне 2015-го вице-губернатором по этому направлению, которое ранее курировал Албин, был назначен бывший глава Пушкинского района Петербурга Николай Бондаренко. Последний на этой ниве ничем особенным не отличился.

Откуда берутся и куда уходят советники губернатора

Тем не менее немногочисленные перестановки в правительстве так и не дали ответа на простой вопрос: по каким именно критериям назначаются чиновники на руководящие посты в Петербурге? Как предполагают эксперты, профессионализм при этом далеко не всегда играет ключевую роль.

Отдельного внимания заслуживает институт советников Георгия Полтавченко. Как правило, это весьма авторитетные в Петербурге люди, но их участие в городской политике не афишируется. На письменный запрос ОК-информ о составе штата губернаторских советников в Смольном ответили красноречивым молчанием, поэтому информацию о них пришлось собирать буквально по крупицам.

Немногочисленные перестановки в правительстве так и не дали ответа на простой вопрос: по каким именно критериям назначаются чиновники на руководящие посты в Петербурге?

В кулуарах Смольного ни для кого не является секретом: советники губернатора, несмотря на довольно ограниченные полномочия, зачастую обладают более сильным влиянием и могуществом, нежели главы профильных комитетов. А порой они даже становятся «серыми кардиналами» в сферах своего влияния. Краткий анализ последних назначений на эти должности позволяет сделать такой вывод: институт советников используется Смольным не только в качестве локального «совета мудрецов», но и как место для почетной пенсии, а порой - и банальной пересылки между двумя назначениями.

Одним из главных советников губернатора сегодня является Александр Прохоренко - бывший глава комитета по внешним связям. Имея огромный опыт работы на ниве внешней политике города, он консультирует Георгия Полтавченко по вопросам взаимодействия с зарубежными партнерами. И это - яркий пример «заслуженного отдыха».

Часто из советников лежит прямой путь к более высоким должностям в Смольном. Так, один из экс-советников полтавченко по экономическим вопросам, Елена Ульянова, в этом году стала главой Комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Причем ее карьерный путь вроде не предполагал подобного взлета: три года работы замгендиректора по финансам ЛФЗ и несколько лет - на схожих должностях в сферах девелопмента, производства и розничной торговли. Затем - шесть лет во главе департамента аудиторской компании «Делойт энд Тош», должность советника при губернаторе и наконец - взлет в ранг главы комитета Смольного.

Схожая участь ждала и еще одного советника по экономическим вопросам, 28-летнего Алексея Корабельникова. Правда, этот перспективный юноша сменил полуофициальный пост на кресло главы ключевого в Смольном комитета по финансам. Назначение Корабельникова сопровождалось крупным скандалом по поводу наличия необходимого чиновного стажа. Также из советников пробилась наверх Рената Абдулина, ныне возглавляющая комитет Смольного по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В кулуарах Смольного ни для кого не является секретом: советники губернатора, несмотря на довольно ограниченные полномочия, зачастую обладают более сильным влиянием и могуществом, нежели главы профильных комитетов.

Известно, что оплачиваемых должностей советников Георгия Полтавченко - не более шести, остальные работают как бы на общественных началах. Из таковых можно назвать Владислава Воронкова - главу СРО «МежРегионРазвитие», объединяющей почти все управляющие компании Петербурга. К этой же категории можно отнести писателя и экс-главу Союза журналистов Петербурга Андрея Константинова, бизнесмена Вагифа Мамишева (он является советником губернатора по национальным вопросам), директора «Рен ТВ Петербург» Григория Путинцева, Арнольда Гурковича, спецппредставителя губернатора по взаимодействию с общественными организациями ветеранов, а также Александра Малышевского, главу Общественного совета при Росприроднадзоре.

В разное время статус советника губернатора носили и другие примечательные личности. Например, бизнесмен Сергей Боярский, сын известного актера, а ныне - один из боссов телеканала «Санкт-Петербург». Или - экс-глава комитета по молодежной политике Никита Александров: шумно уйдя в армию прямо из Смольного и благополучно отслужив, он вернулся на должность советника Полтавченко. После чего занял пост замглавы Московского района города.

Кстати, помимо высокого статуса, советники получают и административный «довесок» - персональный кабинет в Смольном, оклад и рабочий телефон. Правда, служебный автомобиль им, как правило, не положен.

Плюсы и минусы

Общие достижения администрации Петербурга за прошедший год настолько скромны, что узнать о них легче всего из уст самих чиновников. Правая рука Георгия Полтавченко Александр Говорунов описал их примерно так:

- На 2016 год доходная часть бюджета города увеличилась на 5,5 процента. В Петербурге есть стратегия стабильности, стратегия развития. Стабильность в городе - одно из серьезных достижений власти. У нас открылся аэропорт, рассчитанный на 16 - 17 млн пассажиропотока в год, мощности которого, к сожалению, сейчас загружены далеко не полностью. Открылся для посетителей новый Конгрессно-выставочный комплекс в Шушарах, рассчитанный на одновременный прием 10 тысяч человек.

Мы провели огромную работу вместе с «Газпромом» и полностью реконструировали тепловое хозяйство в Адмиралтейском и Центральном районах. Кроме того, впервые в городской истории нам удалось добиться того, что 100 процентов питьевой и сточных вод очищается. В городе ежегодно вводятся в строй десятки детских садов, школ, поликлиник и больниц. А для привлечения в Петербург инвестиций мы хотим ввести в Петербурге статус «стратегического инвестора». Компании, получившие такой статус, получают вместе с ним кусок земли и на период строительства платят за него копеечную аренду. И это дает свои результаты: новых инвесторов в городе появилось много, - заключил Говорунов.

Одна из оппозиционных партий в октябре опубликовала целый доклад, состоящий из претензий к нынешней власти. Георгию Полтавченко вменили в вину проведение «непрозрачной и непоследовательной политики, имеющей налет религиозности».

Его боссу, губернатору Полтавченко, для перечисления успехов своей администрации в ходе последнего отчета перед петербургским парламентом и вовсе понадобилось около получаса. Тем не менее недоброжелатели Смольного тоже не дремлют. Одна из оппозиционных партий в октябре опубликовала целый доклад, состоящий из претензий к нынешней власти. Георгию Полтавченко вменили в вину проведение «непрозрачной и непоследовательной политики, имеющей налет религиозности». Мол, почему сразу несколько руководящих постов в правительстве города занимают члены «Русского афонского общества», главным попечителем которого является сам Полтавченко?

В числе минусов в работе правительства Полтавченко также назвали неспособность вывести регион из кризиса и повысить его инвестиционную привлекательность. Недоброжелатели говорят: с начала 2015-го петербургская промышленность упала на 7,4 процента по сравнению с 2014-м, и это - прямой результат действий Смольного. Якобы там рассчитывали поддержать городскую промышленность только посредством субсидирования предприятий «оборонки». Правительству пеняют и на плохой инвестиционный климат в Петербурге - ведь, согласно рейтингу федерального Агентства стратегических инициатив, инвесторы предпочитают работать по соседству, в Ленобласти, где инвестклимат намного комфортнее.

Другие ошибки нынешнего правительства Петербурга - низкий уровень развития транспорта и дорожной инфраструктуры, плохое качество медицины и школьного образования, прогрессирующая коррупция. По мнению некоторых политологов, Георгий Полтавченко еще четыре года назад, только придя в Смольный, «решил как можно меньше вмешиваться в жизнь города, чтобы не провоцировать протесты».

- Моя главная претензия к администрации Полтавченко - в том, что она большей частью вообще не принимает решений и часто не реагирует на острые ситуации, возникающие в городе. Там предпочитают просто равнодушно наблюдать за происходящим, - говорит депутат городского парламента от фракции «Яблоко» Борис Вишневский.

Скромные планы на будущее

В будущем году, несмотря на беспрецедентный дефицит городского бюджета (он составит более 58 млрд рублей), у правительства Георгия Полтавченко - большие планы. Так, чиновники серьезно увеличат финансирование адресной инвестиционной программы Петербурга - с 74 до 80 млрд рублей, причем четверть из этой огромной суммы направят на строительство подземки. Львиная доля этих средств - почти 12 млрд - уйдет на окончание строительства станций «Новокрестовская» и «Беговая», которые необходимо во что бы то ни стало построить к чемпионату мира по футболу-2018. А вот на новые станции на юго-западе города дадут всего 200 млн - что называется, «на поддержание штанов».

Также в 2016-м в Смольном планируют построить подъездную дорогу к заводу «Хюндай» в Каменке за 315 млн рублей и приступить к пробивке Гранитной улицы к Ладожскому вокзалу за 1,3 млрд. Кроме того, город намерен реконструировать Главную водопроводную станцию на Шпалерной улице за 13,7 млрд рублей.

В будущем году, несмотря на беспрецедентный дефицит городского бюджета (он составит более 58 млрд рублей), у правительства Георгия Полтавченко - большие планы

Нового строительства в городе ожидается немного. Хотя комитет по строительству планирует в 2016-м принять работы на 22 млрд рублей, в основном речь идет о вводе в эксплуатацию уже построенных объектов. Также в планах - проектирование нескольких школ и детсадов, подготовка территории для возведения жилых домов в Приморском районе и в поселке «Металлострой», а также реконструкция театра «Мюзик-холл».

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры бросит все силы на строительство развязок, предусмотренных программой подготовки к ЧМ по футболу-2018. Это путепровод в створе Дунайского проспекта над Пулковским шоссе (стоимостью 2,7 млрд рублей), мост через остров Серный (4 млрд), пробивка набережной Макарова (3 млрд). Плюс - начало возведения путепровода через железную дорогу возле станции «Колпино» и реконструкция проезда возле Феодоровского собора за Московским вокзалом

На транспорт в 2016-м правительство шибко тратиться не планирует. Так, на закупку новых трамваев будет выделено около 400 млн рублей - по сути, на четыре новых трехсекционных вагона. На обновление троллейбусного парка тоже потратят всего 46 млн - как раз на четыре новых троллейбуса. Зато «Пассажиравтотрансу» приобретут новых автобусов на 1,4 млрд рублей - их хватит почти на сотню односекционных машин.

Кроме того, Смольный намерен продолжить политику поборов с автомобилистов - и параллельной зачистки от машин исторического центра города. В рамках расширения зоны платной парковки в нее включат территорию между Старо-Невским, Лиговским проспектами и Смольным. На оборудование там 18 тысяч машино-мест Смольный выделит 570 млн рублей.

- Исходя из нынешней ситуации и определенных достижений, я бы поставил правительству за годовую работу твердое «четыре». Главное, чего добилась власть, - это стабильность с элементами развития. И это дорогого стоит. Само по себе то, что в нашем городе, несмотря на проблемы, есть позитивные изменения практически на каждом направлении - это огромный плюс. Но говорить о том, что все хорошо - извините, не могу, - честно заявил на днях Александр Говорунов. Большинство экспертов и простых петербуржцев с ним в этом, безусловно, согласятся.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии