Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Иностранные инвестиции в российскую недвижимость сократились на 5%

В течение 2015 года на российском рынке недвижимости доминировали локальные инвесторы – на них пришлось 80% сделок против 75% годом ранее

 

«В условиях ухудшения политического климата и колебаний на рынке иностранные игроки вели себя осторожно, - поясняет региональный директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов. – Хотя результаты последнего квартала и года в целом являются слабыми, сегодня мы наблюдаем высокую активность со стороны как российских, так и иностранных инвесторов, изучающих активы во всех сегментах рынка недвижимости. Для международных игроков, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективу, текущий период предоставляет интересные возможности для выхода на рынок. В то же время, как и в 2015 году, для закрытия сделок рынку будет необходима стабильность рубля и цены на нефть, что может поддержать объемы инвестиций и снизить ставки капитализации».

Несмотря на слабые результаты года, ставки капитализации остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом. В 4-м квартале 2015 года максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12% для складских комплексов.

 

Материалы по теме