Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

«Газпром» подозревают в попытке неуплаты налогов на 129 млрд рублей

Об этом заявил эксперт проекта ОНФ «За честные закупки»

Нижегородец Александр Кулаков, представляющий проект ОНФ «За честные закупки», стал автором нескольких обращений в органы госвласти РФ, жалуясь на сложившуюся, по его информации, в компании «Газпром» схему арендных отношений между головной компанией и дочерними газотранспортными организациями.

Как пишет «Интерфакс», ранее претензии к этой схеме, которая согласно экспертным оценкам, составляет значительную долю тарифа на транспорт газа, высказывали Федеральная антимонопольная служба России и независимые производители газа.

Как отмечается, Кулаков насчитал раскрытых через часть госзакупок договоров аренды между материнской компании и дочерними предприятиями на общую сумму в 645,6 млрд руб.

«Данные сделки являются мнимыми или притворными, относятся к закупкам несуществующих услуг и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд руб. (по периоду 2015 – 2016-x годов), ведь все арендуемое имущество могло быть и должно быть передано ПАО «Газпром» дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа», – утверждается в письме Кулакова в ФАС.

По его данным, «притворность сделок» доказывается тем, что «получая денежные средства в качестве «арендных» платежей от арендатора, «Газпром» фактически ими же и в это же время оплачивает услуги транспортировки газа. При этом, само имущество может иметь завышенную стоимость для целей искусственного увеличения затрат и расходов уменьшающих налогооблагаемую базу.

Материалы по теме