Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Такой мы запомним эту неделю

 Алексей Дружинин/РИА Новости Алексей Дружинин/РИА Новости «Общественный контроль» предлагает вспомнить о событиях, произошедших в первую неделю февраля 2016 года и вызывавших наибольший резонанс у читателей нашей газеты и пользователей социальных сетей

Очередные «палки в колеса» от Турции

В минувшую среду турецкие власти отказали российским наблюдателям совершить инспекционный полет над территорией Турции в соответствии с Договором по открытому небу.

В тот же день стало известно, что с 15 февраля текущего года российским журналистам для посещения Турции необходимо получать специальное разрешение.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Россия не забудет преступление, совершенное Турцией в отношении российских летчиков. Между тем Москва не ставит знак равенства между правящей верхушкой Турции, несущей прямую ответственность за гибель наших военнослужащих, и давними и надежными друзьями России в среде турецкого народа, отметил глава МИД РФ.

Скандальное видео Рамзана Кадырова

В начале недели разгорелся громкий скандал вокруг публикации в Instagram президента Чечни видео, на котором руководители партии ПАРНАС Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза находятся «под прицелом». Оппозиционеры поспешили пожаловаться в соответствующие инстанции на то, что Кадыров угрожает им убийством, а администрация соцсети - удалить сомнительный пост чеченского лидера. Кадыров же заявил, что готов ответить за свою публикацию в суде.

Трагедия на улице Олеко Дундича

Ранним утром 2 февраля 35-летняя жительница Петербурга выбросилась из окна 7-го этажа с трехмесячной дочкой на руках. От полученных травм женщина скончалась на месте, а малышка была госпитализирована в тяжелом состоянии. Сейчас жизни девочки ничто не угрожает. Основной версией случившейся трагедии является послеродовая депрессия женщины.

Изнасилование в московской школе

В понедельник в одной из общеобразовательных школ российской столицы 13-летние подростки изнасиловали свою сверстницу из параллельного класса. По данному факту ведется доследственная проверка. Если бы школьники достигли уголовно наказуемого возраста, то им, в соответствии со 131-й статьей УК РФ, грозило бы до 15 лет лишения свободы.

Инциденты со скорой помощью

В понедельник в Сети появилась видеозапись потасовки на Щелковском шоссе, случившейся из-за того, что таксист подрезал карету скорой помощи. Мужчина, подрезавший автомобиль медиков, попытался избить водителя скорой, но за того вступились очевидцы конфликта.

А в Петербурге внезапно пришедший в себя мужчина, который потерял сознание в продуктовом магазине на проспекте Славы, избил врача неотложки, прибывшей оказать ему помощь.

Ди Каприо в роли Путина

На этой неделе в СМИ просочилась информация о том, Леонардо Ди Каприо согласился сыграть Владимира Путина в американском политическом триллере. Сообщается, что снимет картину оскароносный режиссер, имя которого «у всех на слуху». В Кремле эту информацию подтвердить не смогли.

Подготовка терактов в метро Петербурга и Екатеринбурга

Во вторник стало известно, что российские спецслужбы разыскивают завербованных ИГИЛ террористов, которые должны совершить теракты в петербургской и екатеринбургской подземках.

Уточняется, что среди разыскиваемых - две смертницы, являющиеся гражданками Саудовской Аравии и Туниса, а на территорию России они намерены выехать под видом туристок из Турции.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии