Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дворовые перевороты

 Фото: ООО «Архитектурное бюро “Студия-44”» Никиты Явейна Фото: ООО «Архитектурное бюро “Студия-44”» Никиты Явейна Управляющей компании Апраксина Двора начали передавать имущество для реновации исторического квартала. Чтобы запустить проект стоимостью 20 млрд рублей, властям пришлось пересмотреть негативную позицию относительно апартаментов и отдать треть проекта под элитное жилье

К реализации проекта привлекут несколько компаний, рассказали «Общественному контролю» в комитете по инвестициям. В частности, переговоры продолжаются с действующим инвестором - «Главстрой-СПб», интерес к проекту выказывает и столичная Glorax Development.

В основе нынешних планов УК по реновации Апраксина Двора заложена концепция, разработанная архитектурным бюро «Студия 44» Никиты Явейна.

Напомним: в 2008 году построить элитное жилье в квартале собирался «Главстрой-СПб», входящий в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски. Но в 2011 году историко-культурная экспертиза запретила снос и новое строительство на территории квартала, и экономика проекта у инвестора перестала «считаться». В итоге к работам компания так и не приступила.

Тогда господин Дерипаска собирался вложить в преобразование Апраксина Двора около 40 млрд рублей (1 млрд долларов на тот момент). Сейчас, как оказалось, проект подешевел вдвое. По расчетам комитета имущественных отношений (КИО), реновация квартала стоит 20 млрд рублей. А в феврале 2013 года у «Главстрой-СПб» истек инвестиционный договор на право развития территории Двора, и Смольный отказался его продлевать, несмотря на то что компания уже вложила в работы по проекту более миллиарда рублей.

Для реализации нынешних планов к концу марта этого года завершится передача городского имущества общей площадью 40 тысяч кв. метров, которое не включено в инвестиционные договоры, в доверительное управление АО «Апраксин Двор» (100% акций принадлежит городу).

В последние годы Смольный занимал однозначную позицию: строить жилье без инфраструктурных обязательств у бизнеса не получится.

Инвесторы смогут принять участие в проекте в нескольких формах: инвестировать в реконструкцию отдельно стоящих корпусов на основе инвестдоговора, соинвестировать в реконструкцию корпусов со смешанной собственностью, а также принимать участие в программе ремонта совместно с управляющей компанией.

Отметим, что в основе нынешних планов УК по реновации Апраксина Двора заложена концепция, разработанная архитектурным бюро «Студия 44» Никиты Явейна. При этом еще в 2013 году конкурс на создание проекта выиграло «Архитектурное бюро Тимура Башкаева». Смольный тогда потратил на это 1 млн рублей, но концепция с объектами культуры и образования (40% площадей) оказалась невостребованной.

А вот подход Никиты Явейна, как сообщили в КИО, «более подходит к текущим экономическим условиям и повысит инвестиционную привлекательность за счет частичного изменения функционального зонирования». Под этим имеется в виду создание апартаментов на территории квартала в объеме порядка 30% от общей площади.

Апраксин Двор поменял негативное мнение городских властей и относительно апартаментов. В последние годы Смольный занимал однозначную позицию: строить жилье без инфраструктурных обязательств у бизнеса не получится. Так, в 2013 - 2014 годах Смольный вместе с прокуратурой трижды пытался разорвать инвестдоговор с ГК «Пионер» на застройку 4,4 га в Зеленогорске, где компания должна была построить медицинско-оздоровительный центр, а построила апарт-отель с небольшим медицинским центром. Но доказать нецелевое использование участка властям тогда не удалось.

По данным Смольного, реновация будет проводиться поэтапно и, по оценке управляющей компании, полностью завершится в течение 7 лет.

В отношении Апраксина Двора у чиновников мнение иное: «Наличие апартаментов с постоянными жильцами позволит активизировать механизмы саморегуляции достаточно большого пятна застройки в центре Санкт-Петербурга, обеспечит контроль за этой территорией в том числе в ночное время, а также сформирует постоянный объем социально-бытовых услуг», - рассказали в КИО.

Пока самым реальным инвестором на проекте остается «Главстрой-СПб». На прошлой неделе компаний заключила мировые соглашения с городом на право завершить реконструкцию 11, 12, 50 и 51 корпусов Апраксина Двора. Кроме того, у компании есть инвестиционные договоры на аренду еще 12 корпусов и земли под ними. Их срок действия истекает в июне 2016 года. Будут ли они продлеваться - пока непонятно.

По данным Смольного, реновация будет проводиться поэтапно и, по оценке управляющей компании, полностью завершится в течение 7 лет. Все работы, кроме обеспечения территории необходимыми энергоресурсами и ремонта улично-дорожной сети, хотят провести за счет внебюджетных источников финансирования.

Что касается нахождения субъектов малого предпринимательства на территории Апраксина Двора в период реконструкции, то рассматриваются варианты их перебазирования на действующие рыночные комплексы на улицах Салова, 52 и Руставели, 45, а также территорию нового рынка на Московском шоссе, 13. «Однако окончательное решение по данному вопросу в настоящее время не принято», - объясняют чиновники.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии