Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

ВС обязал выжидать 10 дней перед подписанием контрактов с победителями торгов

10 дней - это срок, отведенный проигравшим участникам на обжалование итогов в ФАС

Верховный суд (ВС) запретил заказчикам подписывать контракты с победителями тендеров в течение 10 дней после объявления результатов торгов. Согласно решению ВС, данные 10 дней являются сроком для обжалования результатов другими участниками в органах антимонопольной службы. Поэтому подписание контрактов в течение этого времени является нарушением закона о защите конкуренции.

Соответствующее решение судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ приняла 27 января, рассмотрев дело по кассационной жалобе управления ФАС РФ по Свердловской области на постановление Арбитражного суда Уральского округа по делу о закупках в «НПК «Уралвагонзавод».

Компания еще в декабре 2013 года провела тендер на закупку технической дроби для собственных нужд. Итоги торгов были подведены 23 декабря, а уже 27 декабря (в течение 4 дней) подписан договор с победителем. Однако 13 января жалобу в УФАС на «Уралвагонзавод» подал один из проигравших участников.

По результатам проверки антимонопольный орган выявил нарушения в действиях «Уралвагонзавода», заключившего договор раньше 10-дневнего срока. Предприятие получило от УФАС предписание изменить внутреннюю документацию, чтобы подобных нарушений впредь не было. При этом отменять торги антимонопольщики не стали, поскольку пожаловавшийся участник сам нарушил процедуру - он, наоборот, подал жалобу поздно, спустя 10 дней после подведения итогов.

После получения предписания «Уралвагонзавод» начал с УФАС судебные тяжбы. Проиграв в Арбитражном суде Свердловской области и в Семнадцатом арбитражном апелляционном суды, компания выиграла судебный спор в Арбитражном суде Уральского округа. Теперь это решение отменил Верховный суд и поставил точку в споре о сроках заключения контрактов.

Материалы по теме