Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге пожизненной рентой воспользовались 43 пенсионера

Город планирует заключить в 2016 году еще около 50 договоров

В Санкт-Петербурге заключено 43 договора пожизненной ренты. По этим договорам собственники передают свои квартиры городу в обмен на единовременную выплату и ежемесячные рентные платежи, сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на директора СПб ГБУ «Горжилобмен» Сергея Филимонова.

Договор пожизненной ренты предполагает единовременную выплату, которая составляет 10% от рыночной стоимости жилого помещения. В 2015-2016 годах средняя выплата составила 427,4 тысячи руб. Получателю ренты также в течение его жизни выплачивается ежемесячная сумма. В 2016 году с учетом выплаты налога на доходы физических лиц она составила 15,1 тысячи рублей.

По словам Сергея Филимонова, программой могут воспользоваться одинокие граждане и супружеские пары, достигшие 75 лет, являющиеся единственными собственниками. Квартира должна находиться на территории Санкт-Петербурга и не должна быть заложена или арестована.

В этом году в бюджете Санкт-Петербурга предусмотрено более 39 млн рублей, что позволит заключить 50 договоров пожизненной ренты и выплачивать ежемесячные выплаты.

Материалы по теме