Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Республике Коми простили провал программы по переселению из ветхого и аварийного жилья

Генеральный директор федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин заявил во время совещания с врио главы Коми Сергеем Гапликовым, что регион пока не будет оштрафована на 214 млн рублей за провал первого этапа федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Более того, руководство фонда одобрило заявку республики и выделило 700 млн рублей на реализацию последнего этапа этой программы

По данным Фонда, Коми находится на 77-м из 79 мест в рейтинге регионов по выполнению программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По всем показателям республика отстает от графика более чем на три месяца. Сергей Гапликов признался, что даже первый этап программы переселения, начатый в 2013 году, в полном объеме так и не выполнен. По его словам, причинами невыполнения обязательств стали тактические ошибки при планировании количественных показателей программы по этапам, отсутствие системного подхода к решению проблем, низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления, неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объемов работ, сезонная труднодоступность районов, ограниченность сроков завоза необходимых строительных материалов.

- Кроме того изначально была неправильно обозначена сумма выделяемых средств на эту программу, - заявила «Общественному контролю» председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Государственного Совета Коми Татьяна Саладина. - Выделялись деньги исходя из цены жилья в 36 тысяч рублей за квадратный метр. А она не соответствовала ни цене строительства, ни возможности покупки на вторичном рынке. Конечно, муниципалитеты могли добавить деньги из своих бюджетов, но надо понимать, какие у них нищие бюджеты.

Впрочем, депутат не исключает и ошибок, совершенных прежним руководством республики. И признает, что после назначения Сергея Гапликова на должность врио главы Коми программа стала выполняться более быстрыми темпами. Сам Сергей Гапликов заверил руководство Фонда, что вся программа будет выполнена к концу 2017 года.

Материалы по теме