Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

По заветам Влада Радимова

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org В минувший уик-энд в центре Петербурга за рулем крутого «Мерседеса» задержали некогда кумира питерских болельщиков, а ныне - тренера «Зенита-2» Владислава Радимова

Полицейские жаловались: «был пьян, не имел при себе водительских прав, нецензурно ругался и угрожал представителям власти неприятностями». Договорился в итоге до «экскурсии» в отдел полиции, где несколько часов трезвел в камере. Спортивный Питер потом изумлялся: ведет себя как зеленый юнец, а ведь Владиславу Николаевичу в прошлом ноябре уже «сороковник» стукнул!

ОК-информ вспомнил другие похожие истории и констатировал печальный факт: заоблачные гонорары популярных футболистов в России подняли до небес лишь их гонор. А лучше играть не научили…

Аршавин: пил, матерился, дебоширил

Самый яркий воспитанник российского футбола (кстати, по утверждению все того же Радимова) - Андрей Аршавин - мог стать вторым Стрельцовым или Блохиным, а вместо этого, по сути, бесславно закончил карьеру, отправившись доигрывать в казахстанский «Кайрат». А ведь всего несколько лет назад «феерил» в лондонском «Арсенале». Но когда Андрей решил, что круче него только небесные светила, он все чаще стал «вкалывать» в увеселительных заведениях британской столицы, чем на тренировкаx.

В итоге в августе 2013-го года он порадовал обожающие жареные сенсации британские СМИ пьяным дебошем на входе в один из модных лондонских баров. Запись того, как явно не трезвый Аршавин прорывается в ночное заведение, собрала десятки тысяч просмотров в сервисе Youtube. Инцидент лишь чудом не увенчался дракой с охранниками, а комментарии пользователей сводились к одному: «Теперь ясно, почему он так быстро сдулся в «Арсенале».

«Потом Аршавин куда-то позвонил, и полицейские отпустили нас: ему вернули права, пожелали удачи на дорогах, да еще и извинились!» - вспоминал голландский футболист, явно шокированный российскими нравами

Впрочем, Аршавин и в России не отличался образцовым поведением. Чего стоит один только перевод Андрея в дубль «Зенита», случившийся в 2007-м году. Тогда в ночь перед матчем со «Спартаком» игрок - к слову, в компании одноклубников Анюкова и Денисова - самовольно покинул гостиницу, где команду собирали на предыгровой карантин, отправившись явно не путь в библиотеку искать. Довершили образ откровения экс-хавбека «Зенита» Фернандо Риксена о еще одной истории, произошедшей годом ранее. Голландец поведал, что в ночь накануне его первой тренировки в клубе он вместо номера отеля был «где-то за городом вместе с пьяными Аршавиным, Анюковым и Денисовым». По словам Риксена, когда их компанию остановили полицейские, «Андрей вышел из себя: стал орать на служителей порядка, толкать их и пинать полицейскую машину».

«Потом Аршавин куда-то позвонил, и полицейские отпустили нас: ему вернули права, пожелали удачи на дорогах, да еще и извинились!» - вспоминал голландец, явно шокированный российскими нравами.

Однажды свидетелем совсем не кроткого нрава некогда главной звезды «Зенита» стал и корреспондент «Общественного контроля». Шла подготовка интервью с водителем зенитовского автобуса для одного из питерских телеканалов. И тут к нам подошел Аршавин - поинтересоваться, почему шофер до сих пор не подал транспорт к зданию базы. Ничуть не стесняясь включенной камеры и микрофона (игрок пояснил, что ему «по…»), Андрей обрушил на голову несчастного водителя поток отборного мата. (Видео инцидента можно посмотреть на страничке Piter TV в YouTube).

«Вот это Андрей Аршавин!», - натужно смеясь и краснея, резюмировал в конце бранной отповеди сотрудник клуба. И добавил: «Вот такие у нас отношения в команде».

Лучше и не скажешь.

Участники чемпионатов Европы Саенко и Бугаев предпочли футболу пьяный угар

Игрок сборной России и капитан немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко подавал серьезные надежды и вполне мог стать для национальной команды по-настоящему незаменимым. Когда русский Иван выступал в Германии, имея скромный по российским футбольным меркам достаток, то был скромным трудолюбивым парнем: по барам не ходил, постоянно пропадая на тренировках. И, кстати, совсем не горел желанием ехать играть на родину. Более того, после вояжей в расположение сборной России он возвращался в «Нюрнберг» настолько «разобранным», что тренер перестал отпускать его в национальную команду. Начались скандалы.

Как рассказывали коллеги, предельно вежливый и отзывчивый прежде, с переездом в Москву форвард стал надменным и желчным. Пресса все чаще стала замечать талантливого футболиста на модных вечеринках с обилием алкоголя

После триумфального для сборной России чемпионата Европы-2008, в составе которой Саенко выиграл бронзовые медали, его позвал к себе московский «Спартак», посулил миллионный контракт. Иван не устоял перед шелестом купюр, и человека будто подменили.

Как рассказывали коллеги, предельно вежливый и отзывчивый прежде, с переездом в Москву форвард стал надменным и желчным. Пресса все чаще стала замечать талантливого футболиста на модных вечеринках с обилием алкоголя. К тому же Ивана настигла череда травм, из-за которых он больше лечился, чем выходил на поле. Стоит ли говорить, что в сборной о нем забыли?

В итоге за три неполных сезона в «Спартаке» Саенко не провел и 40 матчей (в Германии, для сравнения, его послужной список перевалил за 200 игр), а забивать разучился вовсе: два гола за всю спартаковскую карьеру - разве показатель? В результате руководству столичного клуба все это надоело: в конце 2010-го игрока выставили на трансфер. Как говорят, Иван «злостно нарушил режим» на сборах в Эстонии.

Через пару месяцев клуб расторг с Саенко контракт (желающих купить его так и не нашлось), Иван получил компенсацию и пропал из поля зрения. Когда его однажды все-таки отыскали журналисты, то на вопрос, чем он занимается, Саенко с нездоровым блеском в глаза ответил: «Трачу честно заработанные деньги». И добавил, что карьеру решил закончить, так как начисто утратил интерес к футболу. Было ему в ту пору всего 28 лет.

Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин, вместе с Бугаевым игравший в «Торпедо», вспоминал, что Алексей «мог пропасть на неделю прямо посреди чемпионата и его было не найти»

У талантливого защитника Алексея Бугаева - совсем другая история. Коренной москвич, звезд с неба не хватал, выступая за не особо блиставшее столичное «Торпедо» и не менее скромную «Томь». Зато пахал на поле как проклятый, плюс к тому обладал убойным ударом - почти как у Роберто Карлоса. Словом, вызов в сборную России заслужил на все сто. В ее составе, кстати, сыграл на чемпионате Европы-2004. Правда, его команда, в отличие от той, в которую попал Саенко, на первенстве провалилась.

Увы, помимо футбола, была у него еще одна страсть: зеленый змий. Бывший вратарь «Зенита» Дмитрий Бородин, вместе с Бугаевым игравший в «Торпедо», вспоминал, что Алексей «мог пропасть на неделю прямо посреди чемпионата и его было не найти». Но возвращался, его прощали: мастерство, как говорится, не пропьешь. Однако в «Xимкаx», куда он перешел в 2008-м, участившиеся к тому моменту нарушения режима терпеть не стали: выставили Бугаева за дверь.

Спустя полгода пребывания в забвении спортсмен сделал еще одну попытку вернуться в футбол. Шанс ему дал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, предложив неплохой контракт. Попытка, увы, оказалась последней. Достойно отыграв почти весь чемпионат-2009/10, Алексей вновь «пропал». Когда спустя время он таки вышел на связь, ему предложили разойтись по-хорошему. Так, без гроша в кармане, по его собственному признанию, участник Евро-2004 и закончил с футболом в 29 лет. Сейчас он занимается приемкой макулатуры, пришедшему в конце прошлого года навестить его журналисту с ходу предложил «по рюмочке». Комментарии, как говорится, излишни.

Сборная России: покурили кальян и пролетели мимо чемпионата мира

Эта история прогремела на всю страну благодаря знаменитому журналисту, автору программы «Человек и закон» Алексею Пиманову. Когда сборная России сенсационно не попала на чемпионат мира-2010, проиграв стыковые матчи более чем скромной команде Словении, начался «разбор полетов».

По словам сотрудника заведения, игроки «курили кальян и что-то попивали», покинув ресторан лишь около четырех часов утра

Пиманов раскопал, что накануне вылета на важнейший ответный матч в Марибор футболисты допоздна сидели в элитном столичном ресторане, где один салат стоит несколько тысяч рублей. По словам сотрудника заведения, игроки «курили кальян и что-то попивали», покинув ресторан лишь около четырех часов утра. В ответном поединке Россия проиграла 0:1 и осталась смотреть мировой чемпионат дома в Москве.

Дальше - больше: журналист отправился в отель «Мариотт», где «сборники» квартировали накануне матчей. Персонал якобы поведал Пиманову, что игроки частенько выпивают в отеле и регулярно водят в номера девушек. Посыл был прост: «Пьют-курят-гуляют, вот и проигрывают, пока за них вся страна болеет».

Был громкий скандал, программу «Человек и закон» собирались засудить, однако воз так и остался на прежнем месте.

Футболисты «Анжи»: напились в самолете и приставали к певцу Николаеву с требованием спеть вместе

В августе прошлого года угодили в «веселую» историю футболисты махачкалинского «Анжи». Клуб, который тогда возглавлял именитый Юрий Семин, крайне неудачно начал сезон, проиграв четыре стартовых матча. И вот наконец в пятом «прорвало»: в Перми против «Амкара» дагестанцы набрали первое очко.

Практически вся команда сразу же улетела домой, но четыре игрока задержались в Перми, решив начать предоставленные им выходные прямо там. Отмечали успех по-кавказски размашисто. В итоге до аэропорта доехали в таком приподнятом настроении, что принялись делиться им со своими соседями сперва по VIР-терминалу аэровокзала, а потом и - бизнес-классу самолета. Делились так назойливо, что окружающие в ужасе шарахались от футболистов. История, вероятно, не просочилась бы в прессу, если б среди потревоженных махачкалинцами людей не оказалось звезд российской эстрады: Игоря Николаева и певицы Светы.

История, вероятно, не просочилась бы в прессу, если б среди потревоженных махачкалинцами людей не оказалось звезд российской эстрады: Игоря Николаева и певицы Светы

«Я не думала, что это футболисты, решила, это какая-то подвыпившая компания. Летела, уставшая, с гастролей. В бизнес-классе спокойно: семьи с детьми; и тут вваливаются парни, которые стали хамить и ругаться матом. Им делали замечания, но они не реагировали, а только хохотали в ответ. Вот так у нас ведут себя звезды спорта: нагло, провоцирующе! Вообще, я думала, что их ссадят с самолета. Но, наверное, бортпроводницы испугались знаменитых спортсменов», - кипела от возмущения Света.

Еще больше, по всей видимости, негодовал Игорь Николаев. Как рассказала та же Света, футболисты, узнав популярного исполнителя, пристали и к нему. Крикнули: «А че, Николаев!» и прямо в салоне лайнера принялись горланить его песню про «Пять причин».

Как выяснилось впоследствии, веселыми футболистами, конечно же, оказались россияне. Правда, к Андрею Ещенко, Расиму Тагирбекову и Илье Максимову, который, к слову, в свое время играл в «Зените», еще примкнул голландский легионер Лоренцо Эбесилио. Источник в «Анжи» рассказал, что эти ребята «фестивалят» уже в не первый раз. Парни - лидеры команды, а потому чувствуют себя в Махачкале настоящими звездами. В Дагестане-то перед своей командой преклоняются почище, чем перед сборной России.

Интересно, что Юрий Семин подал в отставку спустя полтора месяца после этого скандала – наверно, понял всю бесперспективность работы с «Анжи». 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии