Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Минэкономразвития сделает публичными госзакупки, совершенные в чрезвычайных ситуациях

Министерство экономического развития РФ намерено ввести публичный реестр государственных контрактов, заключенных с единственным поставщиком из-за чрезвычайной ситуации. Некоторые заказчики используют такое право в качестве «лазейки» в законодательстве о госзакупках

Об этом в ходе всероссийского форума «Госзаказ. За честные закупки» сообщил директор Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития РФ Максим Чемерисов. «На муниципальном уровне это получило распространение - чрезвычайная ситуация специально объявляется не для того, чтобы ликвидировать ее последствия и кого-то спасти, а для того, чтобы заключить под это дело контракт с единственным поставщиком, - рассказал он. - У нас так лифтовое хозяйство обслуживается во многих муниципальных образованиях, делаются капитальные ремонты зданий и так далее».

Право заключить контракт с единственным поставщиком без проведения конкурса предусмотрено законодательством о госзакупках в определенных случаях, включая чрезвычайные ситуации.

«Мы используем норму, которая была вынуждено включена в закон, потому что действительно нужно упрощенно оперативно провести закупку в чрезвычайной ситуации, если это может спасти людей, - пояснил Максим Чемерисов. - Но знаете, как говорится, для кого война, для кого мать родная. И многие злоупотребляют, обходя обязанность проведения конкурентных способов определения поставщика».

Министерство экономического развития намерено бороться с такого рода злоупотреблениями, заявил директор департамента. «Долго думали, как эту проблему решить и пришли к выводу, что единственный разумный вариант - сделать эти закупки подчеркнуто публичными», - сказал Максим Чемерисов. Уже сейчас, по его словам, о таких ситуациях в обязательном порядке уведомляются контрольные органы. Но в министерстве решили пойти дальше.

«Мы установим требования к этим уведомлениям и сделаем их публичными, - пояснил Максим Чемерисов. - То есть они будут направляться через ЕИС (Единую информационную систему госзаказа. - Прим. ред.) и будет отдельный реестр подобного рода уведомлений. И тогда общественные контролеры смогут понять, действительно ли режим чрезвычайной ситуации был объявлен по объективной необходимости или цель была заключение контракта со «своим» поставщиком, пользуясь той или иной нормой закона».

Материалы по теме