Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Пучнин ушел в отпуск после пожелания Памфиловой о кадровой ротации

Глава Горизбиркома Алексей Пучнин с сегодняшнего дня находится в отпуске. Об этом стало известно после того, как глава ЦИК РФ заявила, что Избиркому Петербурга настало время попрощаться с председателем Алексеем Пучниным

Сегодня на заседании ЦИК Элла Памфилова прокомментировала ситуацию в петербургском Горизбиркоме. Как передаёт ТАСС, она отметила профессиональные качества Пучнина, однако заявила о необходимости кадровой ротации. «Мы уверены, что он будет востребован на других участках работы», - пояснила она.

Как передает «Фонтанка», сегодня же Пуснин ушел в отпуск. В пресс-службе петербургского избиркома отпуск назвали плановым: на три дня. Как отметили в городском ЦИК, отпустк не связан с проверкой Контрольно-счётной палаты.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ также отметила, что встретилась с Пучниным и обсудила сложившуюся ситуацию с губернатором города Георгием Полтавченко. По словам Памфиловой, анализ показал, что прошедшие избирательные кампании в Петербурге сопровождались большим количеством жалоб со стороны участников избирательного процесса.

Напомним, главу горизбиркома Алексея Пучинина Петербурга заподозрили в необоснованных тратах на айфоны, мебель и командировки.

Согласно отчету, на меблирование кабинета руководителя горизбиркома Алексея Пучина потрачено 2,3 млн рублей, на покупку дорогостоящих iPhone и iPad на сумму 350 тыс. рублей, нецелевое расходование бюджетных средств при использовании служебного транспорта на 1,5 млн рублей, командировки некоторых членов комиссии – на сумму более 500 тыс. рублей. Более 400 тыс. руб. из бюджета города было потрачено на издание книги «История выборов в Санкт-Петербурге», одним из авторов которой значится сам глава горизбиркома.

Его также подозревали незаконном увольнении сотрудников комиссии. В результате один из уволенных в 2014 году обратился в суд и добился выплаты компенсации в размере 440 тыс. рублей, которые также были оплачены из средств городского бюджета.

Проверяющие также обратили внимание на кадровую политику горизбиркома, которая нанесла существенный ущерб бюджету города. В частности, по штатному расписанию, утвержденному Пучниным, были введены должности заместителя председателя комиссии и члена комиссии с правом решающего голоса. В результате городская казна в 2014-2015 годах потеряла более 17 млн рублей на оплату труда новых сотрудников.

По данным СМИ, документ на 700 страницах направлен в адрес Контрольно-счетной палаты Петербурга руководством Горизбиркома. Там находятся сам ответ на претензии на 40 страницах, а также приложены документы, подтверждающие правоту руководства комиссии. В Избиркоме также пояснили, что в документах содержатся аргументированные предложения исключить из отчета все выводы о нецелевом, неэффективном или неправильном использовании бюджетных средств.

Добавим, ранее депутат Законодательного собрания Максим Резник высказал мнение, что председатель городской избирательной комиссии Алексей Пучнин должен уйти в отставку в связи с результатами проверки Горизбиркома.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии