Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Петербурге появится закон о демонтаже исторических зданий

Постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга в четверг, 21 апреля, поддержала инициативу разработать законопроект о порядке принятия решения о демонтаже (разборке) аварийных конструкций исторических зданий

«Ставят перед нами градозащитники вопрос о том, что в городе идут сносы исторической застройки, исторических зданий строений и сооружений - то что запрещено делать согласно действующим регламентам зон охраны, но, тем не менее, это происходит без стадии выдачи разрешения на строительство. Если снос происходит без целей строительства, то этот снос вообще не регулируется градостроительным законодательством. Получается так», - сообщил депутат Алексей Ковалев на заседании комиссии. По его словам, зафиксировано уже много случаев такого рода.

Депутат отметил, что «федеральная правовая база несовершенна», но «на региональном уровне можно найти определенные способы борьбы с этим негативным явлением». Согласно решению Комиссии по городскому хозяйству, ее председатель Сергей Никешин в течение 10 дней проведет заседание согласительной комиссии рабочей группы по выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, на котором будет обсуждаться концепция будущего закона.

Материалы по теме