Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Калининградская служебная собака обнаружила рекордную партию контрабандных сигарет

Благодаря бдительности пограничной овчарки предприимчивому калининградцу не удалось вывезти в Евросоюз почти два центнера нелегального табака

- В ходе планового досмотра пересекающих границу машин, на погранпереходе МАПП Мамоново-II немецкую овчарку Лойда, специализирующуюся на обнаружении наркотиков и табака, заинтересовал автомобиль марки Fiat Ducato, принадлежащий гражданину России, - сообщила корреспонденту ОК-информ руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Наталья Каданцева. - Доверившись таланту шестилетней служебной собаки, сотрудники смены направили иномарку на детальный досмотр.

Как выяснилось, чутье Лойда не подвело: под боковой обшивкой грузового отсека микроавтобуса, а также под перекрытиями пола и в запасном колесе таможенники обнаружили схроны с контрабандными сигаретами.

- Из тайников, оборудованных в автомобиле, изъято почти 7500 пачек сигарет четырех видов, общим весом 196,8 кг, - добавила Наталья Каданцева. - Нелегальный товар, а также транспортное средство, на котором провозилась контрабанда изъяты. Сейчас проводятся процессуальные действия, по результатам которых и будет решен вопрос о применении меры ответственности в отношении владельца микроавтобуса. Самому же незадачливому контрабандисту, как минимум, до окончания всех оперативных мероприятий выезд за пределы Калининградской области заказан.

Как пояснили в пресс-службе, найденные сигареты - далеко не первая контрабанда пресеченная Лойдом за годы службы, однако с начала года это крупнейшая партия сигарет, изъятых на участке российско-польской границы.

Материалы по теме