Доллар 91.78
Евро 98.03

Волшебство Бердыева: «Ростов» разгромил «Зенит»

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости В заключительном матче 25-го тура чемпионата России по футболу «Ростов» уверенно переиграл «Зенит» и за 5 матчей до конца сезона вернулся на первое место в турнирной таблице. Подозрение на офсайд, рекорд Джанаева и историческая победа Курбана Бердыева - «Общественный контроль» рассказывает обо всем, что надо знать о центральной встрече недели

А был ли офсайд?

«Ростов» ни разу в российской истории не забивал «Зениту» больше двух голов. Это утверждение было верным до вчерашнего матча, в котором желто-синие впервые разгромили петербургский клуб. До минувшей игры Курбан Бердыев дважды встречался с «Зенитом» в качестве главного тренера «Ростова», и оба раза его команда проигрывала со счетом 0:3. Этот результат сохранился и на сей раз, однако поражение потерпели уже сине-бело-голубые.

Первый тайм мог показаться болельщикам скучным: много борьбы, мало ударов - кто-то под такой футбол мог и задремать. Но потом… чуть ли не первый голевой момент в матче закончился взятием ворот: за минуту до перерыва Дмитрий Полоз и Канга на грани офсайда вывалились на ворота Юрия Лодыгина. Россиянин, не пожадничав, снабдил мячом габонца, и тот забил уже практически в пустые ворота. И тут уже было не до сна!

«Первый гол “Ростова” стал ключевым», - скажет после матча главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. «Комментарий по матчу с “Ростовом”? Пусть Сергей Карасев скажет», - бросил после встречи рассерженный Артем Дзюба, явно намекая на то, что первый гол был забит из положения «вне игры». Однако, по мнению большинства экспертов, мяч был забит чисто, так что, успокоившись, форвард вынужден будет искать в поражении другую причину.

Все идет по плану

Дальше - больше. Не прошло и 15 минут второго тайма, как молодой иранский форвард «Ростова» Сердар Азмун после филигранного паса Ивана Новосельцева с центра поля вышел на рандеву с голкипером «Зенита» и хладнокровно переиграл того, увеличив разрыв - 2:0.

«Зенит» заиграл активнее. Тут же после передачи Игоря Смольникова перекладину на прочность проверил Артем Дзюба. Андре Виллаш-Боаш снял с игры полузащитника Олега Шатова и выпустил вместо него нападающего Александра Кокорина, но и это не помогло.

«Ростов» не сбросил концентрацию и продолжил строго играть в защите, рассчитывая на быстрые контратаки. Одна из них - за 15 минут до финального свистка - привела к третьему голу южан: Александр Ерохин с правого фланга прорвался в штрафную и с острого угла пробил в ближний от Юрия Лодыгина угол, застав того врасплох. Несмотря на отчаянные попытки «Зенита», размочить счет петербуржцы так и не смогли.

Пять причин разгрома

Как же так получилось, что действующий чемпион России был разгромлен командой, которая еще в прошлом году едва сумела сохранить прописку в Премьер-лиге? Причин тому несколько, но что совершенно точно - дело не в стоимости игроков. Любопытный факт: согласно данным авторитетного портала transfermarkt.de, стоимость игроков стартового состава «Ростова» составила 27,9 млн евро, а «Зенита» - 157 млн евро (один только Аксель Витсель стоит больше, чем все игроки «Ростова» вместе взятые, - 28 млн евро, что уж говорить о Халке, чья стоимость оценивается в 37 млн евро).

Стоимость игроков стартового состава «Ростова» составила 27,9 млн евро, а «Зенита» - 157 млн евро (один только Аксель Витсель стоит больше, чем все игроки «Ростова» вместе взятые, - 28 млн евро, что уж говорить о Халке, чья стоимость оценивается в 37 млн евро)

Во-первых, всего несколько дней назад, в среду, «Зенит» провел тяжелейший матч в Перми в рамках полуфинала Кубка России, где сумел одержать победу лишь в серии пенальти. «Ростов», вылетевший еще на стадии 1/16 финала, планомерно целую неделю готовился к матчу с сине-бело-голубыми.

Во-вторых, «Зениту» не смог помочь получивший травму в предыдущем матче чемпионата против «Спартака» капитан петербуржцев Мигель Данни. У португальца был диагностирован разрыв передней крестообразной связки правого колена. Футболист уже перенес операцию в Португалии и вернулся в Петербург, однако он пропустит около 8-9 месяцев.

Третья причина - это вратарь ростовчан Сослан Джанаев. Сказать, что он поймал кураж - не сказать ничего. Отыграв на ноль матч с «Зенитом», он продлил свою сухую серию до 720 минут. Серия Джанаева стала четвертой по длительности в чемпионатах России за всю историю. Последний раз Сослан (а вместе с ним и «Ростов») пропускал осенью прошлого года, когда желто-синие в рамках 17-го тура (8 матчей назад!) уступили «Краснодару» на выезде со счетом 1:2. Рекорд по длительности сухой серии принадлежит экс-голкиперу «Локомотива» Руслану Нигматуллину, который сохранял свои ворота в неприкосновенности на протяжении 939 минут. Еще 2,5 успешных матча Джанаева - и этот рекорд падет.

«Ростов» - единственная (!) команда, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения на домашнем стадионе

Четвертая причина. Говорят, дома и стены помогают. К подопечным Курбана Бердыева это относится как ни к кому другому. «Ростов» - единственная (!) команда, которая до сих пор не потерпела ни одного поражения на домашнем стадионе. Статистика впечатляет: 13 матчей, из них 9 побед и 4 ничьи.

Ну, и последняя по номеру, но, пожалуй, главная причина поражения «Зенита» от «Ростова» - это Курбан Бердыев. Опытнейший наставник, футбольный гуру, властелин четок на голову переиграл молодого по меркам тренерской работы Андре Виллаш-Боаша и сумел превратить нынешний «Ростов» в подобие своей бывшей команды - «Рубин», который дважды подряд становился чемпионом России и неоднократно успешно играл с «Зенитом».

Александр Спивак: Был офсайд или нет - счет 3:0 по игре

Чемпион России 2007 года в составе «Зенита» Александр Спивак подвел итоги матча петербургской команды с «Ростовом», оценил шансы сине-бело-голубых на чемпионство и высказал опасения в случае победы в чемпионате подопечных Курбана Бердыева.

«Игра получилась интересной и боевой. На мой взгляд, у “Ростова” было больше желания и сил победить. Сказалась тяжелая кубковая встреча с “Амкаром” - футболисты “Зенита” подустали. Кроме того, в этом отдельно взятом матче можно сказать, что Курбан Бердыев переиграл Андре Виллаш-Боаша.

Хорошо, если “Ростов” сможет удержать первое место, но очень сложно сказать, как команда будет выглядеть в дальнейшем, в том числе на европейской арене

Сложно сказать, был ли офсайд, когда “Ростов” забивал свой первый мяч. Это с какой стороны посмотреть. Но я считаю, что, независимо от этого, счет 3:0 по игре.

Мы привыкли, что когда у команды отсутствует какой-то игрок, то сразу начинаются разговоры: того нет, этого нет. Да, выбыл Мигель Данни, но у “Зенита” такой состав, что можно найти ему равноценную замену, подобрать для команды подходящую тактику. Так что сетовать здесь нечего.

Я посмотрел в этом туре практически все матчи, которые были, и пришел к выводу, что в турнирной таблице все еще может поменяться. “Зенит” не должен сильно расстраиваться, нужно просто сделать необходимые выводы из этого поражения. Впереди все-таки еще не два тура, а пять, “Ростов” может и наверняка потеряет очки, надо этим воспользоваться. Мой прогноз: первое-второе место займут “Зенит” и ЦСКА.

Хорошо, если “Ростов” сможет удержать первое место, но очень сложно сказать, как команда будет выглядеть в дальнейшем, в том числе на европейской арене. “Зенит” и ЦСКА постоянно играют в Лиге чемпионов, у них, в отличие от ростовчан, есть необходимый опыт выступления в еврокубках. Загадывать сложно, посмотрим».

Финишный расклад

До конца сезона 2015/16 осталось пять туров. За победу в чемпионате реально продолжают борьбу пять команд. «Зенит» пока занимает пятое место в турнирной таблице, отставая на пять очков от идущего первым «Ростова». Какие же матчи ждут команды в оставшихся турах?

«Ростов» (51 очко): «Мордовия» (на выезде), «Локомотив» (дома), «Динамо» (на выезде), «Урал» (дома), «Терек» (на выезде).

Ближайший матч в чемпионате России «Зенит» проведет на стадионе «Петровский» 28 апреля против «Кубани»

ЦСКА (50 очков): «Урал» (на выезде), «Терек» (дома), «Уфа» (на выезде), «Краснодар» (дома), «Рубин» (на выезде).

«Локомотив» (46 очков): «Спартак» (дома), «Ростов» (на выезде), «Кубань» (дома), «Зенит» (на выезде), «Мордовия» (дома).

«Краснодар» (46 очков): «Анжи» (дома), «Рубин» (на выезде), «Крылья Советов» (дома), ЦСКА (на выезде), «Амкар» (дома).

«Зенит» (46 очков): «Кубань» (дома), «Анжи» (на выезде), «Мордовия» (на выезде), «Локомотив» (дома), «Динамо» (на выезде).

Несмотря на то, что у «Зенита» столько же очков, сколько у «Локомотива» и «Краснодара», петербуржцы располагаются в турнирной таблице ниже этих команд. Это связано с тем, что у сине-бело-голубых хуже показатели в очных встречах в нынешнем сезоне.

Отметим, ближайший матч в чемпионате России «Зенит» проведет на стадионе «Петровский» 28 апреля против «Кубани». А в следующий понедельник, 2 мая, петербуржцы сыграют в Казани в финале Кубка России с ЦСКА.