Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Миноброны отдаст «Ростеху» оружие на утилизацию

Госкорпорация «Ростех» займется утилизацией вооружений, военной и специальной техники, находящихся на балансе Минобороны

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военно-промышленном комплексе, «Ростех» планирует в ходе утилизации извлекать запасные части и комплектующие, снятые с производства, чтобы использовать для нужд российских военных и зарубежных заказчиков, использующих российскую и советскую технику.

С предложением подключить «Ростех» к утилизации вооружений, сообщает издание, в конце 2015 года выступил глава госкорпорации Сергей Чемезов. Глава «Ростеха», в частности, указал, что уровень бюджетного финансирования гособоронзаказа недостаточен для организации утилизационных работ в требуемом объеме.

Проведение утилизации на внебюджетной основе, считает Чемезов, «позволит на базе глубокой переработки вторичных продуктов уменьшить себестоимость производимой предприятиями продукции и обеспечить положительную рентабельность процесса».

По словам источников издания в Минобороны, предложение «Ростеха» было одобрено. Против, рассказали они, выступили представители входящего в «Гарнизон» субхолдинга «Ремвооружение», посчитавшие, что таким образом предприятие попросту лишится работы. Однако их возражения было решено не принимать во внимание.

По данным издания, проект решения правительства уже готовится..

Корпорация «Ростех», созданная в 2007 году, объединяет несколько сотен предприятий, занимающихся производством высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Госкорпорация также отвечает за экспорт этой продукции и ее последующее обслуживание. В «Ростех», в числе прочего, входят АО «Вертолеты России» и концерн «Калашников».

В России действует федеральная целевая программа «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года». В среднем в год на эту программу выделяется более двух миллиардов рублей. К утилизации привлечены в общей сложности несколько десятков предприятий.

Материалы по теме