Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Заполярье снова эпидемия лосося

Эпидемия гибели атлантического лосося в прошлом году серьезно подорвала состояние биоресурсов в Заполярье. Но мор рыбы наслоился на пресловутый человеческий фактор, что привело к экологической катастрофе в регионе, которой, в частности, сейчас вынуждены заниматься разнообразные суды

Ихтиологи называли разные причины заболевания рыбы - от холодного климата до намеренного заражения воды норвежскими конкурентами, продажу рыбы которых запретили в России. Рыба гибла и в аквакультурных хозяйствах, некоторые из которых очутились на грани банкротства.

Был вынужденно запрещен даже любительский вылов семги в реках Мурманской области. И сейчас ситуация снова повторяется. Вот только эпидемия началась на три недели раньше, чем в прошлом году. Несколько экземпляров зараженной рыбы уже были обнаружены в реках Кола и Тулома.

Чтобы как-то решить проблему, в правительстве региона провели специальное заседание противоэпизоотической комиссии под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина. Он предположил, что причиной заболевания рыбы является вода в Кольском заливе.

- Возможно, все происходит из-за активной портовой деятельности, - заявил вице-губернатор. - В акватории Кольского залива переваливают уголь и нефть, кроме того, действует Северный Флот. Состав воды мог измениться в последние годы.  

Весомым аргументом в пользу этой теории являются наблюдения «Мурманрыбвода», сотрудники которого не выявили больной рыбы в Печенгском районе, водоемы которого не связаны с Кольском заливе.

Заместитель губернатора распорядился провести исследование состава воды залива и акватории рек, чтобы выяснить причину заболевания атлантического лосося.

Материалы по теме