Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Музей Ахматовой собрал деньги для первого этапа ремонта арки на Литейном проспекте

wikimedia.org/Ольга Кардовская wikimedia.org/Ольга Кардовская Удалось найти порядка полумиллиона рублей

Музей Анны Ахматовой (на рисунке) в Фонтанном доме смог досрочно собрать средства на проект ремонта арки «Стрит-арт для Анны Ахматовой». Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников музея.

Призыв о сборе денег, уточним, был оставлен на краудфандинговой платформе «Планета.ру». В итоге, сообщается, что было найдено свыше 460 тысяч рублей. При том, что заявленная сумма составляла не более 390 тысяч целковых.

Несколько дней назад в Шереметевском саду, напомним, прошел благотворительный аукцион, на котором продавались арт-объекты, использовавшиеся в выставочных проектах музея.

При этом, резким скачком в сборе средств стало сообщение в соцсети известного петербургского блогера, писательницы и экскурсовода Татьяны Мэй. Она опубликовала призыв в адрес петербуржцев «поддержать Анну Андреевну». И народ, что называется, повалил.

В итоге, собранных денег хватит на первый этап работы. В его ходе которого будут приведены в порядок стены, а на одной из них появится портрет Ахматовой с известной фотографии, сделанной Моисеем Наппельбаумом в 1921-м году.

Материалы по теме