Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

СМИ узнали подробности отставки посла России на Украине Михаила Зурабова

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Оказалось, что дипломат неоднократно подавал заявления с просьбой освободить его от должности

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин отправил в отставку российского посла на Украине Михаила Зурабова.

По информации РИА Новости, Зурабов сам неоднократно просил президента снять его с этой должности, особенно после событий государственного переворота в 2014 году.

«Однако его снятие с должности означало бы, что Москва бы вовсе лишилась посла в Киеве. Новый посол не смог бы приступить к своим обязанностям, так как его кандидатура согласовывается с властями Украины, в том числе с парламентом, что невозможно при нынешнем радикальном антироссийском настрое украинских законодателей», - рассказывает источник агентства близкий к окружению Зурабова.

Собеседник также отметил, что так как Верховная рада Украины «так и не приняла пакет законов по реализации минских соглашений - закон об амнистии и закон о назначении выборов в местные органы власти в особых районах Луганской и Донецкой областей, в Москве, видимо, решили, что ничего не теряют, лишаясь посла в Киеве».

Напомним, Зурабов занимал свою должность с 5 августа 2009 года.

Материалы по теме