Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Стали известны новые подробности заражения новгородских «олимпийцев» кишечной инфекцией

В оздоровительном лагере «Олимпиец» в Окуловском районе Новгородской области произошла вспышка кишечной инфекции. К врачу обратился 21 ребенок. Бригада «скорой помощи» госпитализировала 9 детей в инфекционное отделение ГОБУЗ «Боровичская центральная районная больница», 4 ребенка направлены в областной центр, в Областную детскую клиническую больницу. Двоих из школьников, увезенных в Новгород, родители уже забрали домой

Детский омбудсмен региона Елена Филинкова сообщила:

- На данный момент деятельность лагеря приостановлена, все дети вывезены из лагеря, опасности для их жизни и здоровья нет. Однако необходимое время они будут находиться на диспансерном контроле у врачей по месту жительства. 

Она предполагает, что «имеет место ротавирусная инфекция, которая передается в том числе контактным путем».

Когда после трагедии на карельском Сямозере тотальной проверке были подвергнуты все детские лагеря отдыха на Новгортдчине, «Олимпиец», являющийся филиалом лагеря «Гверстянец», принадлежащего администрации Великого Новгорода, проверяли сотрудники мэрии.

- По этому лагерю уже были замечания в результате проверки. Уже тогда были замечания по работе пищеблока, по медицинским документам его сотрудников, и другим направлениям деятельности, - заявил новгородский губернатор Сергей Митин. - По-видимому, эти замечания так и не были устранены. По отравлению детей будут разбираться надзорные органы. Я считаю, что виновные должны быть наказаны.

Прокуратура Новгородской области уже организовала проверку в связи с массовым пищевым отравлением детей в детском оздоровительно-образовательном центре «Олимпиец» в Окуловском районе. Сейчас проводится административное расследование региональным управлением Роспотребнадзора, а также доследственная проверка следственными органами, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Материалы по теме