Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Медведев: РФ не может постоянно жить в долг

Россия не может постоянно наращивать госдолг, а покрывать дефицит бюджета нужно аккуратно, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщают «Вести.Ru»

«По механизму финансирования дефицита есть разные мнения... Нужно действовать, безусловно, крайне аккуратно. Постоянно жить в долг, как некоторые государства, мы себе позволить не можем», — сказал премьер-министр на заседании правительства. Так, для того чтобы сократить дефицит бюджета, Минфин предлагает провести бюджетную консолидацию и поэтапно снижать дефицит бюджета на 1 процентный пункт к ВВП в год, что должно привести расходы в соответствие с доходами, напомнил Медведев. «Дефицит, заложенный в проект бюджета на 2017-й - порядка 2,7 трлн рублей, это чуть больше 2 процентов ВВП. Такой дефицит, в целом, адекватен нынешнему состоянию российской экономики. И это меньше, чем мы ожидаем по итогам текущего года», - заявил премьер.

 Он добавил, что бюджет просчитан с учетом реальных возможностей и «безопасен для бюджетной системы». Кроме того, премьер-министр заявил о необходимости сокращать избыточное присутствие государства в экономике. «Будем заниматься и мобилизацией дополнительных доходов. Хочу подчеркнуть - сама по себе мобилизация должна решать не только фискальные задачи, но и стимулировать структурные изменения. Сокращать избыточное присутствие государства в экономике, выравнивать конкурентные условия для предприятий, и работать в конечном счете на восстановление экономического роста», - сказал глава кабмина.

Материалы по теме