Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Михаил Боярский: Кино болеет. Вся надежда - на молодежь

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform В Петербурге начался XVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКиТ», который продлится до 25 октября

В Год российского кино на участие в фестивале «ПитерКиТ» было подано более 250 заявок, из которых 88 отобрано для основного конкурса. Среди них 76 российских работ и 12 зарубежных.

Как сказал на открытии фестиваля его президент, ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Александр Евменов, за 15 лет своего существования «ПитерКиТ» превратился в масштабное культурное событие в жизни не только Петербурга, но и всей страны, а его участники оправданно считают его трамплином в большой кинематограф.

- Для нас участие в фестивале очень важно, потому что можно заявить о себе, показать то, во что ты вложил свои силы, время и душу, на большом экране широкой аудитории, - поделились с ОК-информ участницы конкурсной программы анимационных фильмов Ирина Будылгина и Мария Лебедева. Обе - студентки СПбГИКиТ.

По словам художественного руководителя фестиваля Карена Геворкяна, российский кинематограф сегодня действительно переживает кризис, и нынешним студентам киновузов предстоит его преодолеть, снимая новое кино, открывая новые темы и художественные средства.

А по мнению народного артиста России Михаила Боярского, ничего нового в кино открывать не надо.

- Вся надежда на вас, студенты. Кино болеет, но вы здоровы телом и духом, - сказал артист в своем приветственном слове участникам фестиваля. - Не надо никого удивлять. Нужно жалеть и помогать. И помните: All you need is love.

Главное жюри фестиваля в этом году возглавил заслуженный деятель искусств, режиссер, сценарист, композитор Юрий Мамин.

- Кинематограф - это очень красивая, но жестокая сфера искусства. Она напоминает мне китайскую принцессу Турандот, которая казнила своих многочисленных женихов, не сумевших отгадать ее загадки. Тем, кто выбрал кинематограф своей профессией, предстоит разгадать его загадки, доказав, что они ему нужны. А студенческий фестиваль - лучшая площадка для доказательств, - сказал Юрий Мамин.

Он также отметил, что в современном кино наблюдается кризис идей, потому что новые фильмы в той или иной степени дублируют ранее вышедшие. Поэтому все и ждут прорыва от молодежи, у которой свой взгляд на мир.

- Читая сценарии, участвующие в конкурсе, я не могу сказать, куда движется наше сегодняшнее кино. Всегда встречаются проходные работы и те, что по-хорошему удивляют. Но я не могу сказать, что современное поколение сильно отличается от предшествующих. Отличается время. И очень радует, что начинающие сценаристы поднимают тему вечных ценностей. Очень много работ, в которых поднимается проблема утраты человечности и ценностных ориентиров, но в них все равно есть намек на свет в конце тоннеля. Такова авторская позиция молодых сценаристов - жестко показать, что происходит в современном обществе, но сделать так, чтобы мы сочувствовали героям и верили, что перемены к лучшему возможны, - поделилась своим мнением с ОК-информ Нелли Аржакова, член сценарного жюри фестиваля «ПитерКиТ».

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии