Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Смольный попросил федеральных чиновников признать полигон «Красный Бор» вредным объектом

Комитет по природопользованию просит включить полигон «Красный Бор» в реестр объектов накопленного вреда

Смольный отправил в министерство природных ресурсов РФ материалы, необходимые для включения полигона «Красный Бор» в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Об этом «Общественному контролю» сообщили в комитете по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга

«Эта процедура необходима для рассмотрения возможности финансирования работ на полигоне из федерального бюджета. Это крупнейший в нашей стране объект, на котором накоплено порядка 2 млн тонн опасных отходов. Поэтому для его рекультивации или консервации необходимо выделение средств, в том числе, с участием федерального бюджета», – заявил представитель комитета Михаил Страхов.

К письму чиновники приложили паспорт объекта и список планируемых мероприятий.

Ранее "Общественный контроль" сообщал, что ученые определили наиболее вероятный сценарий развития ситуации на полигоне «Красный Бор». По итогам заседания научно-технического экологического совета, наиболее вероятным сейчас является вариант консервации полигона.

Ученые пришли к выводу, что в нынешних условиях оптимальным вариантом ликвидации рисков от накопленного вреда на полигоне «Красный Бор» является его консервация с переработкой части отходов и загрязненных вод. Этот сценарий предусматривает ликвидацию гидротехнических сооружений и строений на территории полигона, а также создание в грунте «стены» вокруг отходов. Такой подход, по мнению ученых, связан также с особенностями грунтов на полигоне. В их основе - кембрийские и венские глины, служащие хорошими водоупорами.

Материалы по теме