Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Установку турникетов в школах Мурманска провели с нарушением законодательства

Мурманские прокуроры провели проверку реализации проекта «Безопасная школа» в городе и выявили нарушения административного законодательства при установке турникетов

«Общественный контроль» уже сообщал, что в заполярных учебных заведениях устанавливают турникеты и пропускную систему безопасности. Это привело к недовольству со стороны многих родителей, в частности из-за необходимости оплачивать услуги по электронному информированию, и путаницей с оборудованием. Прокуроры Ленинского округа обнаружили, что в договорах с родителями отсутствуют сведения о способе обработке персональных данных и перечне работы с ними. Это противоречит действующему законодательству.

- За установку системы в школах отвечает предприниматель Виноградова, - сообщает прокуратура Мурманской области. - Она признана виновной в нарушении административного законодательства.

Прокуроры назначили предпринимателю наказание в виде предостережения. При этом в самой организации неоднократно заявляли, что не оперируют персональными данными. По словам представителей предпринимателя, пропуска не именные. У них есть лишь порядковые номера и счета. А в программе есть лишь ФИО учеников, которые публикуют и на сайтах школ.

Материалы по теме