Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Леонид Радзиховский: Дети-сироты в России никому не нужны

 Фото: youtube.com Фото: youtube.com В последнее время в общественное поле была вброшена новая тема, которая еще недавно даже не подлежала обсуждению - отменит ли Дума нового созыва «закон Димы Яковлева»? Напомним, документ, запрещающий американцам усыновлять детей из РФ, был назван в честь ребенка, усыновленного гражданами США - мальчик погиб, потому что его оставили в автомобиле на жаре. Закон вступил в силу 1 января 2013-го и подавался властями РФ как нацеленный на «заботу о русских сиротах»

Первым «звоночком» нового тренда стало высказывание детского омбудсмена РФ Анны Кузнецовой о том, что «мы готовы к диалогу с американской стороной на тему отмены закона». Затем последовало решение Европейского суда по правам человека - он признал запрет на усыновление детей из РФ неправомерным. Наконец, на днях о возможной отмене скандального закона высказалась глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая, как известно, вообще ничего просто так не говорит. Одним словом, общественное мнение явно готовят к тому, что вскоре «закон Димы Яковлева» все же отменят.

Как сообщил «Общественному контролю» известный политолог Леонид Радзиховский, «закон Димы Яковлева» вскоре действительно может быть отменен, но вовсе не из-за озабоченности властей судьбами маленьких россиян, а в качестве «подарка» новому президенту Америки Дональду Трампу, от которого у нас многие ждут, что при нем будет «не как при злокозненном Обаме, а много лучше».

Леонид Радзиховский, политолог, общественный деятель:

- Думаю, что «закон Димы Яковлева» с точки зрения депутатов Госдумы, сенаторов и прочих власть предержащих - не более чем мелкая разменная пешка Кремля в попытках наладить отношения с Дональдом Трампом. Компания за его отмену, похоже, началась, и это, конечно, будет довольно смешно. Даже когда этот закон принимался, всем уже было понятно, что это подлость. Вообще, когда люди делают подлости, они всегда очень много пафоса вокруг этого накручивают, а когда они делают обычное доброе дело - его делают просто.

Очевидно, с нашей стороны делается целый ряд политических уступок американцам, причем идет «сдача» непринципиальных позиций. В конце концов, издевательство над детьми - это не принципиальная позиция, а жестокая политическая игра

Да, в 2012-м в РФ был принят откровенно подлый закон. Все это прекрасно понимали, именно поэтому в российском политическом пространстве и был поднят истерический визг до небес. Это дело подняли на невероятную, принципиальнейшую высоту - речь шла о «спасении детей», «заботе о несчастных сиротах» и вообще - черт знает о чем. Те, кто выступал против этого бесчеловечного закона, тут же объявлялись «врагами народа», «врагами детей и российских интересов» и т. д. Это типичный пример того, как с невероятной помпой и пафосом, с патриотическими заклинаниями, с разрыванием костюмов от Бриони на груди этот закон все же приняли. И тем самым оставили две с половиной сотни детей-инвалидов и сирот без потенциальных родителей.

Но при первой же перемене политического ветра все это могут необыкновенно легко «смахнуть со стола» - весь пафос, все эти истерики, весь высокий патриотизм и всю «защиту интересов детей». Смахнуть в мусорное ведро, где, собственно, этому отвратительному закону - самое место. Впрочем, отменят его или нет, зависит исключительно от тонкостей текущих взаимоотношений Кремля и администрации Трампа, и больше ни от чего. Сейчас вовсю идут неофициальные переговоры между представителями властей двух стран. И, видимо, именно «закон Димы Яковлева» является одной из позиций в политическом торге между Москвой и Вашингтоном.

Оценят ли американцы этот шаг со стороны Москвы? Думаю, как отдельный шаг - нет. А вот в пакете других, не менее дружественных шагов - вполне могут. Сюда же может войти и обмен развединформацией в Сирии - как известно, он уже начался. Русские самолеты в Сирии наконец-то бомбят лагеря запрещенного «Исламского государства». Насколько я знаю, раньше они этого практически не делали, а бомбили в основном противников Асада. Очевидно, с нашей стороны делается целый ряд политических уступок американцам, причем идет «сдача» непринципиальных позиций. В конце концов, издевательство над детьми - это не принципиальная позиция, а жестокая политическая игра.

В мире игроков в азартные игры есть такое понятие, как «сдача карт». Так вот, сейчас сдаются мелкие политические карты - «тройки», «четверки», даже до «шестерок» еще не добрались. Их сдают в надежде, что в ответ партнер выкинет из своей колоды более крупные карты. По сути, идет такой нормальный политический размен.

В России нет так называемых авторитетных политиков. У нас есть один-единственный авторитетный политик, и все мы его прекрасно знаем. Пока он по этому поводу не высказался. Но, поскольку его многочисленная «обслуга» уже высказывается против закона, логично предположить, что этот политик уже положительно пошевелил своей левой бровью

Обратите внимание, всего за два месяца - за два месяца! - наш смертельный враг, главный и единственный, сущностный и экзистенциальный, Соединенные Штаты, вдруг превратился чуть ли не в нашего друга. О чем в этой ситуации вообще можно говорить? Давайте подумаем: кто такой Дональд Трамп? При одном «повороте телевизионной башни», он - оголтелый американский шовинист, жулик, развратник, представитель крупного международного капитала (потому что его башни строятся по всему миру). Это человек, связанный с самыми оголтелыми, озверелыми кругами агрессивной американской военщины. Чего стоит только его новый министр обороны!

Трамп - абсолютно аморальный тип. Человек, который хочет вести экономическую войну против России и всего остального мира. Он ратует за скорейшее открытие новых нефтяных скважин в США, а также за радикальное понижение мировых цен на нефть. Это беззастенчивый империалист, который попирает элементарные нормы международного права. Его лозунг America - the Frist! («Америка - превыше всего!») - это что такое? Это же Гитлер со своим «Германия превыше всего!» Вот вам один «поворот телевизионной башни».

И вот вам другой «поворот телевизионной башни». Трамп - настоящий американский патриот, представитель той самой здоровой, консервативной, «белой» рабочей Америки, настоящей Америки, которая всегда к нам хорошо относилась. И к которой мы тоже всегда хорошо относились. И уж если кого мы не перевариваем, то вот эту педерастическую, истерическую, леволиберальную, гнилую международную тусовку, которая ему противостояла. Трамп - сторонник крепких и открытых связей с Россией, настоящий мужик, сильный и независимый лидер, сам заработавший свое огромное состояние. Видите, сколько на самом деле зависит от прилагательных! Язык-то у наших СМИ - без костей, и «телебашни» разворачиваются под любым градусом без малейшего трепета!

Можно было бы сказать, что теперь авторитетные российские политики начнут один за другим выступать против «бесчеловечного закона Димы Яковлева». Но проблема в том, что в России нет так называемых авторитетных политиков. У нас есть один-единственный авторитетный политик, и все мы его прекрасно знаем. Пока он по этому поводу не высказался. Но, поскольку его многочисленная «обслуга» уже высказывается против закона, логично предположить, что этот политик уже положительно пошевелил своей левой бровью.

ОК-информ: Статистка утверждает - за последние четыре года число детей-сирот в России ощутимо сократилось. Из тех 259 детей, которых на момент принятия закона собирались усыновить граждане США, более 110 нашли своих новых родителей на Западе (в основном в Европе). И еще не менее 80 были усыновлены россиянами. Да и в целом число сирот в стране сократилось вдвое: в 2012-м в специальном банке данных их числилось 119 тысяч, на конец прошлого года - 60 тысяч. Казалось бы - «закон Димы Яковлева» работает…

- Увы, на мой взгляд, наше общество тут ни при чем. Ведь именно оно еще недавно буквально дрожало от ненависти к Америке, а теперь дрожит от радости при упоминании имени Трампа. Разве это можно назвать обществом? Это, по сути, объект воздействия «телевизионных башен». И дети-сироты у нас, по моему глубокому убеждению, не интересуют ни-ко-го, ни одного человека. Не знаю, интересуют ли они кого-то в Америке, но у нас они реально не интересуют ни формальных защитников их прав, ни омбудсменов, ни сенаторов - никого. 110 усыновленных детей на Западе и 80 в России - это ноль, капля в море! А большинство официальных цифр по усыновлениям - полная пустышка!

И это происходит на фоне того, что сейчас в Думе принимается закон, который декриминализует побои в семье, которые деликатно именуются «домашним насилием». О каких детях вы в этой ситуации говорите? Вы представляете, скольких детей и жен избивают в российских семьях? 110 тысяч, 500 тысяч, миллион? Какое в этой обстановке всем дело до детей-сирот, вы о чем?

Если резюмировать, то я уверен - отменят этот закон или не отменят, это все равно не будет иметь ни малейшего отношения ни к каким сиротам и «Димам Яковлевым». И даже ни к каким Славам Никоновым, который вообще-то является реальным автором этого закона, но деликатно отдал его «единороссам». Это будет иметь отношение исключительно к тонкостям контактов, между администрациями президентов РФ и США. Поскольку сейчас прослеживается явная тенденция к налаживанию отношений, то, возможно, этот пафосный и истерически защищавшийся у нас в последние годы закон все же отменят. А вот что будет с самими детьми, станет им от этого лучше или хуже - никого не интересует ни у нас, ни в США, исключая разве что несколько десятков самих усыновителей, которые уже наверняка устали ждать своих российских «приемышей».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии