Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Промежуточные цены

В связи с изменением курса валют цены на жилье в Петербурге выросли с начала 2014 года на 3% в рублях и снизились на такую же величину в валюте

На 12 февраля 2014 года Центробанк РФ установил следующий курс валют: за один доллар США - 34,80 руб., за один евро - 47,53 руб.

В Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга (АРСП) полагают, что изменение курса валют может коренным образом изменить ситуацию на рынке недвижимости, особенно в сегменте элитного жилья.

По оценкам риелторов, цены на жилье в рублях выросли, а в иностранной валюте, напротив, снизились приблизительно на 3%. Сохраняется динамика «усредненности», то есть валютная нестабильность влияет на цены и делает их «промежуточными».

Наибольшим спросом в начале года пользовалась так называемая «новая вторичка» - жилье в сданных и заселенных новостройках. Эта категория представляет особый интерес для инвесторов, потому что дает возможность не только сохранить денежные средства, но и в дальнейшем приумножить их.

В 2014-м рост цен на «новую вторичку», по мнению экспертов АРСП, может составить 8-10%, тогда как другие сегменты жилья на вторичном рынке, скорее всего, вряд ли существенно прибавят в стоимости.

Материалы по теме