Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Дмитрий Солонников: Говорить об уходе Рекса Тиллерсона неуместно

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Крупнейший новостной телеканал Америки CNN порадовал зрителей громким «информационным вбросом»: по его данным, госсекретарь США Рекс Тиллерсон может покинуть свой пост до конца года. Причина - «слишком много разногласий с президентом США Дональдом Трампом». Однако эксперты уверены, что всерьез говорить об отставке госсекретаря преждевременно, ей может помешать слишком много политических факторов. Кроме того, эта отставка стала бы настоящим подарком для недоброжелателей команды нынешнего президента

Как утверждают источники CNN, госсекретарь США Рекс Тиллерсон посчитал «непрофессиональным» последнее высказывание Дональда Трампа в адрес генпрокурора страны Джеффа Сешнса (Трамп заявил, что «сожалеет о назначении Сешнса генпрокурором»). Хотя Тиллерсона и Сешнса едва ли можно назвать единомышленниками - это совершенно разные люди - для главы Госдепа важно отношение президента к членам своей команды.

На этой почве у Рекса Тиллерсона уже не раз возникали претензии к Трампу. Кроме того, несколько раз госсекретарь озвучивал собственную позицию, отличную от президентской. Как известно, с приходом на должность Тиллерсон активнее всего занялся проблемами российско-американских отношений, а также урегулированием конфликтов на Ближнем Востоке.

По мнению экспертов, возможный уход госсекретаря может серьезно сказаться на отношениях РФ и США, ведь в Москве «Ти Рекса» очень уважают. Он лично знаком с президентом Путиным, который даже наградил его в «нулевых» Орденом Дружбы. «Господин Тиллерсон - уважаемый человек и орденоносец, мы его уважаем и любим», - сказал как-то российский лидер.

Кроме того, именно Тиллерсон выступил с позитивными заявлениями по поводу налаживания отношений с Россией. Так, после встречи президентов США и РФ он сообщил, что у Вашингтона и Москвы «сейчас больше общего, чем каких-либо различий». В сегодняшних Штатах это настоящий моветон.

Слухи о возможном уходе главы Госдепа подогреваются тем, что 21 июля подал в отставку пресс-секретарь президента США Шон Спайсер. Тем не менее, российские эксперты уверены, что это не более чем очередная атака американских СМИ на неугодную им команду Белого дома. На деле же Тиллерсон и не подумает никуда уходить.

Дмитрий Солонников, политолог:

- Конечно, в нынешней американской политике может быть все что угодно. Может даже Рекс Тиллерсон уйти со своего поста. В конце концов, он бывший глава энергогиганта «Экссон Мобил», и тылы у него вполне крепкие - такой человек всегда может безболезненно вернуться в большой бизнес. Причин для его недовольства положением дел в администрации Трампа действительно хватает. Отношения внутри «разношерстной» команды Белого дома у него и вправду непростые.

С января в Америке против команды Трампа идет масштабная, серьезная война со стороны истеблишмента США. Это война и с помощью масс-медиа, и лоббистская, и организационная.

Но сложности на таком высоком посту будут всегда, а вот уход с поста госсекретаря - слишком резкий и неоправданный на данный момент шаг. И проводить здесь параллели с уходом пресс-секретаря Белого дома, как делают многие, бессмысленно: у Тиллерсона позиция совсем другого уровня. Его уход стал бы настоящим шоком не только для Трампа и его окружения, но и для Республиканской партии в целом. Так что это совсем не тот случай, когда «что-то не понравилось в работе - развернулся и ушел».

Стоит напомнить - с января в Америке против команды Трампа идет масштабная, серьезная война со стороны истеблишмента США. Это война и с помощью масс-медиа, и лоббистская, и организационная: она идет по всем фронтам в рамках подготовки к выборам-2018 в Палату представителей и Конгресс. Нынешний президент США с момента своего назначения столкнулся с самым жестким внутриполитическим давлением за последние 50-60 лет. В качестве аналогии здесь можно вспомнить разве что «Уотергейт», после которого был вынужден подать в отставку президент Никсон.

Однако это давление, в свою очередь, сплачивает членов самой команды Трампа, заставляет ее членов быстрее и эффективнее искать ответы на постоянно возникающие вызовы. И в этой ситуации говорить, что возникли какие-то предпосылки для ухода Рекса Тиллерсона, просто неуместно.

Сейчас многие говорят и о том, что «возможный уход Тиллерсона стал бы ударом по интересам России». Это, на мой взгляд, еще более странная позиция. Этот человек никогда не был «другом России» - хотя именно при нем компания «Экссон Мобил» успешно реализовывала большие энергетические проекты в РФ, и у госсекретаря даже есть Орден Дружбы, врученный ему Владимиром Путиным. «Ти Рекс», как его прозвали бизнес-партнеры, работает, прежде всего, в интересах избирателей Трампа и в интересах Соединенных Штатов. Так же, как взаимодействуя с РФ во главе энергоконцерна, он работал исключительно в интересах акционеров компании. Так что ни о каких дружеских чувствах к России применительно к Тиллерсону говорить не стоит.

Другое дело, что у Тиллерсона действительно нет предубеждений в отношении РФ. Он незашоренный человек, не имеющий «тараканов в голове» и не считающий Москву исчадием ада. По нынешним политическим временам это уже само по себе большое благо. Поэтому, если он все же по каким-то причинам в ближайшие годы уйдет, его место наверняка займет куда менее благоприятная для нас кандидатура. Но пока, повторю, ничего подобного произойти просто не может.   

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ваня, бездомный, 27 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии