Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Градозащитники через суд отменят ППТ под проектами застройщиков Л1 и Legenda Development

Местные жители и Группа ЭРА попытаются не допустить строительства высоток

Группы ЭРА и РОО «Охтинская Дуга» подали административный иск об оспаривании постановления Смольного об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории квартала 35 района пр. Тореза (ограниченного пр. Тореза, Светлановским, Институтским, 2-м Муринским пр. и Светлановской пл.). Здесь планируется строительство сразу двух высоток.

«Общественный контроль» подробно писал, как из-за отсутствия взаимодействия между Службой Госстройнадзора и КГИОП компании Л1 удалось продавить строительство 24-этажной высотки на месте здания бывшего детсада (сейчас там работает частная школа). ППТ был утвержден еще в 2008 году, но затем Валентина Матвиенко под давлением общественности и депутатов проект забраковала, теперь же он возник опять.

Разрешение на строительство этого дома, выданное дочерней «ЛЭК Истейт» в декабре 2016 года, оспаривалось жителями и градозащитниками в Куйбышевском суде. Однако в апреле 2017 года по представлению прокуратуры Петербурга разрешение было отменено, и суд ввиду отсутствия предмета спора прекратил производство по этому делу, напоминают в Группе ЭРА.

Сейчас застройщик оспаривает в Арбитражном суде Петербурга приказ Службы госстройнадзора и представление прокуратуры города об отмене разрешения на строительство.

По соседству, на месте бывшего дома культуры завода Светлана по адресу Институтский пр., дом 16, корп. 1, компания Омега инвест (дочка Legenda Development Василия Селиванова) планирует построить 20-ти этажный жилой дом.  Местные жители также оспаривали разрешение на строительство дома на Институтском 16-1, но 27 апреля Куйбышевский суд отказал им в иске.

«Одно из оснований отказа - это то, что строительство объекта с заявленной высотой в 23 этажа предусмотрено проектом планировки квартала 35 района пр. Тореза. Вместе с этим признание проекта планировки недействующим может существенным образом способствовать успешному обжалованию решения Куйбышевского суда и признания незаконным разрешения на строительства для Институтского 16-1», -  утверждают градозащитники.

В итоге коллективный иск группы граждан и градозащитников Николая Лаврентьева и Елены Малышевой был принят судом к производству. Предварительное заседание по нему состоится 13 сентября.

Материалы по теме