Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Введение платы за вывоз мусора хотят перенести на год

В Минстрое не исключают возможности переноса сроков реформы системы обращения с твердыми бытовыми отходами

Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса. В Минстрое «следят за ситуацией и не исключают возможности переноса сроков», - сказал чиновник изданию.

Ранее соответствующий законопроект внес в Годсуму депутат Олег Шеин. Он объяснил это тем, что не все регионы успели принять территориальные схемы обращения с отходами.

«26 сентября 2016 года истек установленный Правительством РФ срок для утверждения территориальных схем обращения с отходами, - прокомментировал председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин. - Всего Росприроднадзором РФ были согласованы 54 территориальные схемы, однако довести процедуру до конца и утвердить их к положенному сроку успели органы исполнительной власти лишь пяти субъектов РФ, еще пять регионов завершили этот процесс к 30 сентября. Но есть немало субъектов, где схемы до сих пор находятся в разной степени готовности».

В Петербурге такая схема была принята и одобрена в Росприроднадзоре к началу октября.

Срок начала реформы уже переносили на один год. Следует отметить, что до сих пор Правительство РФ не утвердило порядок обращения с твердыми коммунальными отходами, без которого запуск реформы невозможен.

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должна заработать с нового года по всей стране. Планируется, что в каждом регионе появится региональный оператор - компания, отвечающая за всю цепочку от сбора до утилизации ТКО. Выбирать такую компанию предполагается с помощью конкурсных процедур. Опрошенные «Общественным контролем» петербургские компании, занимающиеся вывозом мусора, заявили о своей готовности участвовать в таком конкурсе, однако при этом отметили, что ни один из действующих участников рынка не располагает ресурсами, которые бы позволили взять под контроль всю цепочку обращения с бытовыми отходами. С другой стороны, региональный оператор имеет право привлекать для выполнения тех или иных функций субподрядчиков.

Кроме того, реформа предполагает введение отдельной строки «вывоз мусора» в квитанциях по квартплате. Соответствующий тариф должны утверждать регионы.

«Этот закон с самого начала был заложен с огромными изъянами, - отметил первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Валерий Серов. - Поэтому он никак не может заработать». 

Материалы по теме