Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Поляки построят в Ленобласти метаноловый завод

Польская компания Ekozon договорилась с правительством Ленинградской области о строительстве в регионе завода по производству метанола. Об этом сообщили в аппарате  главы  Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства ЛО Дмитрия Ялова. Соглашение о строительстве производства будет подписано на следующей неделе

Объем инвестиций в проект оценивается в 62,3 млрд рублей. В качестве будущей площадки для размещения производства поляки рассматривают Пикалево и Кингисепп. В правительстве региона Пикалево называют наиболее вероятным вариантом, поскольку в Кингисеппе исчерпан лимит на газ.

По словам гендиректора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, до этого фабрику по производству метанола компания Ekozon планировала строить в Калининградской области. Однако Ленобласть, видимо, показалась полякам более подходящим регионом для инвестиций.

«Если речь идет об аналоге анонсированному ранее производству в Калининградской области, то мощность планируемого завода в Ленинградской области составит 500 тысяч тонн метанола в год», - сообщил эксперт.

По его сведениям, продукция будущего завода будет ориентирована на европейские рынки. С этой точки зрения, Ленобласть, благодаря наличию современного порта Усть-Луга  - наиболее выгодная площадка для размещения такого производства. 

Материалы по теме