Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Петербург стал 14-м среди регионов по интернет-грамотности пенсионеров

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2017». Петербург вошел в 15 самых активных регионов РФ и занял 14-е место в номинации «Самый активный регион»

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе городского комитета по социальной политике, от петербургских пенсионеров поступило 2,5% от всех работ, пришедших на конкурс.

По данным организаторов конкурса, в общей сложности в конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 76 регионов России. В ТОП-10 активных субъектов РФ вошли: Республика Татарстан (16,78%); Красноярский край (5,24%); Ульяновская (4,99%); Воронежская (4,77); Иркутская (4,74%); Курганская (3,87%); Кемеровская (3,80%); Московская (3,62%); Ростовская (3,4%); Тюменская области (3,11%).

По результатам конкурса собрана статистика социального статуса участников и составлен рейтинг регионов России в популяризации обучения компьютерной грамотности представителей старшего поколения.

Эта информация будет представлена по итогам года в Администрацию Президента РФ, а также в ведомства, занимающиеся этой темой: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Средний возраст участников конкурса - 62,9 года. Самому старшему- 101 год. 38% участников - работающие пенсионеры.

Пользователями портала госуслуг являются 74% авторов работ. 76% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. Эта цифра говорит о проникновении Интернета и доступности виртуальной сети для пенсионеров в малых городах и сельской местности.

69% участников конкурса окончили курсы, 31% - обучались самостоятельно. 8% участников конкурса сами  - преподаватели компьютерной грамотности. Граждане старшего поколения готовы  организовывать обучение для своих сверстников.

Напомним, что Всероссийский конкурс проходил с 19 апреля по 9 октября 2017 года. Организаторы: ПАО «Ростелеком»,  Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего возраста.

К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.  

Материалы по теме