Петербург стал 14-м среди регионов по интернет-грамотности пенсионеров
Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе городского комитета по социальной политике, от петербургских пенсионеров поступило 2,5% от всех работ, пришедших на конкурс.
По данным организаторов конкурса, в общей сложности в конкурсе приняли участие более 3000 пенсионеров из 76 регионов России. В ТОП-10 активных субъектов РФ вошли: Республика Татарстан (16,78%); Красноярский край (5,24%); Ульяновская (4,99%); Воронежская (4,77); Иркутская (4,74%); Курганская (3,87%); Кемеровская (3,80%); Московская (3,62%); Ростовская (3,4%); Тюменская области (3,11%).
По результатам конкурса собрана статистика социального статуса участников и составлен рейтинг регионов России в популяризации обучения компьютерной грамотности представителей старшего поколения.
Эта информация будет представлена по итогам года в Администрацию Президента РФ, а также в ведомства, занимающиеся этой темой: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.
Средний возраст участников конкурса - 62,9 года. Самому старшему- 101 год. 38% участников - работающие пенсионеры.
Пользователями портала госуслуг являются 74% авторов работ. 76% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов. Эта цифра говорит о проникновении Интернета и доступности виртуальной сети для пенсионеров в малых городах и сельской местности.
69% участников конкурса окончили курсы, 31% - обучались самостоятельно. 8% участников конкурса сами - преподаватели компьютерной грамотности. Граждане старшего поколения готовы организовывать обучение для своих сверстников.
Напомним, что Всероссийский конкурс проходил с 19 апреля по 9 октября 2017 года. Организаторы: ПАО «Ростелеком», Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего возраста.
К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), как обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
- Петербуржцам дожившим до 100 лет выплатят по 25 тысяч рублей
- Проект генплана Санкт-Петербурга пошел на новый круг согласований
- В Петербурге наблюдается отток трудовых мигрантов
- У Исаакиевского собора открылся третий офис сети «ВКонтакте»
- Медикам, борющимся с ковидом, продлили выплаты и разрешили не носить противочумные костюмы
