Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Спасателей услышал суд Ленобласти

 Фото: http://vk.com/savekoltushi Фото: http://vk.com/savekoltushi Коллегия Ленинградского областного суда удовлетворила ходатайство активистов инициативной группы «Спасем Колтуши!» о законности выдачи разрешения на строительство в непосредственной близости от академгородка Павлово Всеволожского района Ленобласти

В процессе, на котором рассматривается законность застройки объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши», произошло знаковое событие - суд удовлетворил ходатайство активистов и согласился перед решением по существу разобраться, законно ли был утвержден градостроительный план земельного участка.

В настоящее время на территории участка действует запрет на строительство, введенный в апреле Ленинградским областным судом на время судебного процесса

«Разрешение на строительство выдается по результатам сравнения двух документов - градостроительного плана земельного участка и проектной документации. Если градостроительный план утвержден незаконно - а мы на этом настаиваем - значит незаконно и разрешение. Очень важно, что областной суд решил разобраться в этом вопросе. Без этого принять объективное решение было бы невозможно», - объясняет активист инициативной группы «Спасем Колтуши» Антон Гордюк.

Определение суда принято, несмотря на позицию застройщика и муниципалитета - представители ООО «Сигма» и администрации Колтушского поселения настаивали на отклонении ходатайства граждан.

В настоящее время на территории участка действует запрет на строительство, введенный в апреле Ленинградским областным судом на время судебного процесса.

Строительство на территории участка, расположенного рядом с селом Павлово и принадлежащего фонду РЖС, было начато в январе этого года. Тогда же активисты «Спасем Колтуши!» и местные жители разбили палаточный лагерь на подъезде к участку.

В октябре 2013 года и. о. главы администрации Колтушей повторно утвердила проект планировки территории, который до этого был признан Ленинградским областным судом незаконным, а затем выдала разрешение на строительство

В октябре 2013 года и. о. главы администрации Колтушей повторно утвердила проект планировки территории, который до этого был признан Ленинградским областным судом незаконным, а затем выдала разрешение на строительство.

В октябре 2013 года и. о. главы администрации Колтушей повторно утвердила проект планировки территории, который до этого был признан Ленинградским областным судом незаконным, а затем выдала разрешение на строительство

Защитники Колтушей отстаивают свою позицию и напоминают, что строительные работы на территории природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово-Колтуши» были приостановлены в феврале 2014 года, после того, как активисты инициативной группы «Спасем Колтуши» и местные жители установили палаточный лагерь перед въездом на стройплощадку, преградив путь строительной технике.

Напомним, еще в октябре 2010 года появилось распоряжение Росимущества, адресованное руководству Института физиологии им. И. П. Павлова РАН, с требованием передать два земельных участка площадью около 27 и 40 тысяч кв. м в собственность федерального фонда РЖС. Участки были сданы в аренду фирмам «Тобол» и «Сигма». На них, по планам, должны быть построены многоэтажные жилые дома и торговые центры.

Напомним также, что 6 июня 2013 года Ленинградский областной суд удовлетворил иск граждан и признал незаконным постановление администрации МО «Колтушское сельское поселение» об утверждении проекта планировки этого земельного участка. Но 3 октября 2013 года повторно утвердила тот же проект планировки, а на следующий день выдала застройщику разрешение на строительство. После этого иск в суд об отмене нового постановления администрации подала Всеволожская городская прокуратура.

Территория научного городка Павлово составляет около 90 га. До 1920 года территория входила в состав большой деревни Колтуши, а затем городок выделился в отдельную единицу и получил имя своего легендарного основателя. Иван Павлов жил и работал здесь последние двенадцать лет своей жизни. Академгородок находится в 7 км от Санкт-Петербурга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии