Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Союз музейных работников Петербурга и Ленобласти выступил против передачи Исаакия РПЦ

Союз недоумевает: если за прошлый год было проведено более 640 богослужений (по 2 раза в день), бесплатных для прихожан, то ради чего уничтожается музей?

Союз музейных работников Петербурга и Ленинградской области жестко высказался по вопросу передачи Исаакиевского собора церкви, официальное заявление появилось на сайте Союза музеев России 13 января. «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» имеет непреходящее священное значение для нескольких поколений музейных работников Ленинграда – Санкт-Петербурга, так как именно в нём в годы Великой Отечественной войны хранились более 120 тысяч предметов музейного значения: мебель, картины, произведения из мрамора, бронзы, стекла, фарфора из Петергофа, Павловска, Гатчины…» - говорится в сообщении.

Также там подчеркивается, что собор не только не получает ни копейки из бюджета на текущие расходы, но и все работы по реставрации выполняет за счёт своих доходов. В прошлом году общие доходы музея составили 783 млн рублей, из них более 100 млн рублей было потрачено на реставрацию, 100 млн рублей было выплачено налогов в бюджет. Остальные средства были направлены на содержание соборов музейного комплекса.

«Только за 2016 год в музейном комплексе побывало четыре миллиона человек. Для сравнения: количество прихожан на почти ежедневных богослужениях не превышает 30 человек за каждую из 640 проведенных за год служб. При этом лишь 1% из них – верующие», – говорится в заявлении.

В Союзе не видят причин для передачи памятника и называют переход Исаакия под контроль церкви уничтожением музея. «В том, что уничтожается, – сомнений нет, так как работа любого музея – это работа его коллектива, а понятно, что далеко не все сотрудники государственного учреждения культуры готовы стать работниками религиозной организации», - говорят музейные работники.

При этом Союз надеется, что дело удастся решить компромиссом, такая практика сложилась между музейным сообществом и РПЦ.

Напомним, в начале недели губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ уже решен. Решение принято на основании обращения патриарха Кирилла, а КИО уже подготовило «дорожную карту» передачи, хотя документ был вывешен задним числом – до вчерашнего дня в комитете никаких распоряжений о передаче не имели.

Городское правительство намерено отдать памятник в безвозмездное пользование церкви на 49 лет. При этом собственником храма останется Петербург, заявил вице-губернатор Михаил Мокрецов. 

Материалы по теме