Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Жизнь бизнесмена оценили в 2 млн рублей

Следственные органы озвучили новые подробности убийства бизнесмена, пропавшего год назад

В начале 2013 года, напомним, по факту безвестного исчезновения 32-летнего предпринимателя Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В результате оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что два компаньона пропавшего предпринимателя, 28-летний Максим Нестеренко и 33-летний Владимир Варакса, для убийства потерпевшего приискали в качестве исполнителя 27-летнего оперуполномоченного отдела уголовного розыска УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга Ивана Князевича, который, за 2 млн рублей должен был совершить убийство.

Далее Князевич привлек в качестве соучастника своего знакомого - 27-летнего курсанта Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС Леонида Чебушева. Реализуя совместный план, вечером 22 января прошлого года у автостоянки, расположенной у дома 63 по проспекту Энергетиков, Князевич подошел к потерпевшему и, показав служебное удостоверение, под надуманным предлогом надел на него наручники, после чего посадил мужчину в «Шевроле Лачетти» под управлением Чебушева, где шарфом задушил пострадавшего. Затем Князевич и Чебушев вывезли тело убитого в Приозерский район Ленинградской области и сожгли его.

Нестеренко, Князевич и Чебушев задержаны, на основании решения суда они заключены под стражу. Решается вопрос об аресте Вараксы. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступления по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Кроме того, установлено, что после совершения преступления Князевич сообщил о содеянном своему знакомому, оперуполномоченному 8 отдела полиции Кировского района Денису Смолякову, однако последний, несмотря на то, что является полицейским и в совершении преступления участия не принимал, о совершенном не сообщил. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в ближайшее время ему также будет предъявлено обвинение.

Материалы по теме