Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Дело в отношении начальника метро Петербурга прекращено

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Следствие обвиняло Владимира Гарюгина в злоупотреблении полномочиями

Следственный комитет прекратил дело в отношении главы ГУП «Петербургский метрополитен» Владимира Гарюгина. Об этом «Коммерсанту» рассказал адвокат Гарюгина Владимир Львов. По словам правозащитника, дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Правоохранители обвиняли Гарюгина в злоупотреблениях полномочиями, повлекших тяжкие последствия. Так, в 2012 году ГУП якобы неправомерно освободил ЗАО «Советник» (застройщик станции «Адмиралтейская») от возмещения 466,5 миллиона рублей, которые были потрачены на станцию из бюджета до заключения договора.

Уголовное дело возбудили в феврале 2015 года, в мае суд арестовал Владимира Гарюгина и его имущество. Дело было прекращено после того, как в мае 2017 года арбитражный суд Северо-западного округа оставил в силе решение апелляционного суда, согласно которому выводы Контрольно-счетной палаты города являются бездоказательными.

«Мы ждали этого решения два с половиной года. Следствие долго думало, как преодолеть законную силу постановлений арбитражных судов, но так и не смогло найти такой возможности», - прокомментировал решение суда Владимир Львов.

Материалы по теме