Доллар 90.99
Евро 98.78

Капелло не платят зарплату - сборная России проигрывает

Владимир Песня/РИА Новости Владимир Песня/РИА Новости Наша национальная команда потерпела первое поражение в евроотборе, уступив Австрии 0:1 и упав на третье место в группе

ЧЕМОДАН – АЭРОПОРТ – РИМ, ДОН ФАБИО?

Пора, наконец, разобраться в дурацкой ситуации с невыплатой заработной платы главному тренеру сборной России Фабио Капелло. Мало того что все это серьезно бьет по имиджу российского спорта (особенно в преддверии домашнего чемпионата мира), так еще и не лучшим образом влияет на настроение итальянского наставника. Что, согласитесь, не может не отражаться на выступлении нашей сборной. Я, конечно, бесконечно далек от мысли, что блеклые результаты российской команды являются своеобразной местью Капелло за длительную задержку зарплаты. Тем более, что министр спорта Виталий Мутко подобную взаимосвязь начисто отверг, заявив, что «итальянец сейчас думает не о состоянии банковского счета, а об игре в Вене». Вопрос тут, скорее, в другом: насколько вообще правомерно требовать от тренера побед и яркой игры, если последние пять месяцев он фактически работает бесплатно? Вы бы сами стали проявлять служебное рвение, если бы начальство вместо обещанного заработка кормило вас бесконечными «завтраками»?

В общем, вся эта история пахнет очень нехорошо. И в последнее время складывается полное ощущение, что руководители нашего футбола намеренно ждут от российской команды провала, чтобы иметь хотя бы моральное основание не платить Капелло зарплату. Либо попросту заставить его осуществить свою угрозу: подать в отставку, если вопрос с выполнением контракта так и не будет решен. На подобные мысли наталкивают последние заявления наших чиновников от спорта. В частности, председатель Счетной палаты Сергей Степашин без обиняков заявил, что у РФС сейчас попросту нет денег на выплату обещанных Капелло денег (надо найти спонсора, который, учитывая выступления россиян, «находиться» не спешит). А тот же Мутко, отвечая на вопрос журналиста о том, когда же, наконец, решится вопрос с зарплатой главного тренера, выдал, что с этим вопросом разберутся после матча с Австрией. Выходит, если выиграют - деньги найдутся. Если нет - тогда «чемодан - аэропорт - Рим», дон Фабио?

«ПОЙДЕТ ЛИ КАПЕЛЛО ВА-БАНК?» - «РАЗВЕ ТОЛЬКО В БАНК!»

Вот только заплатить все равно придется (контракт есть контракт), а на восстановление подмоченной репутации уйдет масса времени и сил. Пока же по этому маршруту, устав от невыполнения работодателем своих обязательств, уже отправились итальянские помощники Капелло: Кристиан Пануччи и Массимо Нери. Исполнительный директор РФС Никита Симонян немедленно окрестил знаменитого в прошлом игрока «Реала» Пануччи-Шмануччи, по сути, объявив того шабашником. Только вникните: откровенно дворовую игру слов позволил себе серьезный футбольный чиновник! А на деле выяснилось, что с Кристианом до сих пор… не продлили контракт! Так, по крайней мере, объяснил сам «шмануччи». «Профессионально» работают наши спортивные чиновники, не правда ли?

Подкалывали итальянских «шабашников» и комментаторы - Константин Генич и Виктор Гусев, помогавшие болельщикам смотреть поединок с Австрией. Но они юморили хотя бы смешно и беззлобно, родив весьма актуальную шутку для какого-нибудь стэнд-ап шоу. Вышла она, впрочем, не только смешной, но и грустной. В общем-то, как практически все, что связано с нашей сборной в последнее время. Шутка эта, думаю, станет интернет-мемом - потому как в точку.

- Пойдет ли Капелло ва-банк? - поинтересовался Гусев у коллеги Генича.

- Ну нет, это явно не про Капелло. Вот если в банк! - был ему ответ.

- Ха-ха! В банк сейчас тоже не про Капелло! - и оба комментатора дружно расхохотались.

Этот диалог, к слову, родился примерно в середине второго тайма, когда табло венского стадиона «Эрнст Хаппель» показывало нули. Игра, впрочем, не выглядела унылой - как, скажем,  поединок против молдаван в Москве. Может, потому что на поле после долгого отсутствия вернулся наконец Роман Широков, что хоть немного, но все же добавило сборной разнообразия в атаке. Правда, свою привычную форму Роману еще набирать и набирать (наберет ли? Все-таки 33 года уже человеку). А сборной - что-то делать с катастрофической реализацией моментов: как чего-то добиться, если не забивать?

ОБЫГРАЛИ РОССИЮ И БЕЗ АЛАБЫ

Любопытно, что накануне матча неожиданные лидеры группы смотрели на нашу сборную свысока. Дескать, Россию обыграем без проблем: у нас больше чем полсостава (конкретно - шестеро) в бундеслиге играет, а соперника же лишь Черышев «продвинутый» испанский чемпионат представляет. Победный пыл хозяев, казалось, ничуть не пригасила даже травма их главной звезды - Давида Алабы из «Баварии». Вот только по первому тайму хозяйский запал выглядел откровенной бравадой: без Алабы до поры до времени австрийцы ничего толком впереди и создать-то не могли. На удар мимо ворот Мартина Харника наши ответили опасным попаданием Кокорина в штангу. В середине тайма только мастерство Акинфеева спасло россиян от гола после удара все того же Харника. А в ответной атаке не смог укротить мяч Широков. До конца тайма Россия еще дважды могла выйти вперед. Но сначала Черышев отправил мяч чуть в сторону от штанги, а под занавес тайма Игнашевич мощнейшим ударом в упор проверил реакцию вратаря хозяев Альмера. Она - реакция - оказалась на высоте.

После перерыва обоюдная «перестрелка» продолжилась. Черышев и дважды Кокорин могли и должны были забивать. Но фатальное неумение реализовывать моменты, увы, с лета нынешнего года стало одной из главных отличительных особенностей нашей команды. Из-за этого мы не можем сладить уже и с прямолинейными и абсолютно предсказуемыми австрийцами, которые удивили только одним: игровой дисциплиной. Когда в одной из атак хозяева, по их мнению, все же затолкали мяч в наши ворота (на самом деле, голкипер россиян остановил мяч на самой ленточке), они бросились было к арбитру - доказывать, что был гол. Но потом случилось удивительное: резко, будто по команде, хозяева молниеносно взяли себя в руки, забыли про момент и вновь ринулись атаковать. Такая реакция наших просто оглушила. Австрийцы ведь из-за такой «несправедливости», по идее, должны были растерять остатки самообладания и психовать все оставшееся до финального свистка время. Но вместо этого прекратили спорить: голкипер быстро ввел мяч в игру, хавбек одним пасом отрезал всю нашу оборону, и Окоти из «Мюнхена-1860» (вторая немецкая лига) в упор расстрелял Акинфеева - 1:0. Смогли бы наши поступить так же? Едва ли! Так и бегали бы за арбитром до финального свистка.

Увы, россияне все равно проиграли. А я не понял, чему расстроился больше. Самому факту поражения или тому, что за оставшиеся до конца матча 20 минут наши так ни разу и не ударили по австрийским воротам. И разве можно сказать, что в этом виноват Капелло?

В ЧЕМ СИЛА СБОРНОЙ, ФАБИО-БРАТ?

Проиграв Австрии, сборная России имеет все те же пять очков, но теперь делит третье-четвертое места в своей группе с черногорцами. Благо, балканцы сумели вырвать в субботу ничью у шведов - иначе мы бы отставали от скандинавов уже не на одно очко, а на все три. А вот сами австрийцы, которых до начала отборочного турнира фаворитом группы не воспринимали совершенно, лидируют в квартете с солидным отрывом (+4 со Швецией, +5 - с нами). До конца нынешнего года нашей сборной предстоит еще один матч - против Венгрии в Будапеште. Поединок этот товарищеский, и многие специалисты так и не поняли необходимости его проведения сейчас. В тот момент, когда все важные игры закончились для нас совсем не так, как мы рассчитывали: 1:1 с Молдовой, которая дома умудрилась проиграть Лихтенштейну, 0:1 - с  Австрией. Вопросом, какова наша реальная сила, честно говоря, задаваться уже страшновато.