Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Во все тяжкие: «Зенит» провел с «Анжи» худший матч за 13 лет

 Фото: http://fc-zenit.ru/ Фото: http://fc-zenit.ru/ В матче 1/8 финала Кубка России по футболу «Зенит» потерпел первое поражение при Мирче Луческу. И какое! Петербургский клуб впервые с 2003 года проиграл с разницей в 4 мяча, да еще и заканчивал при этом матч вдевятером. «Общественный контроль» разбирался, что у петербургского клуба пошло не так

Один вратарь хорошо, а два - лучше

«Зенит» подходил к матчу 1/8 финала Кубка России против «Анжи» в отличном настроении. Петербургская команда одержала 3 победы в 3 матчах в Лиге Европы, практически обеспечив себе выход из группы, в чемпионате России «сине-бело-голубые» догнали лидирующий «Спартак» и оторвались от ЦСКА, да еще и на злосчастной «Зенит-Арене» наконец появились поле, разметка и ворота.

Болельщики «сине-бело-голубых» не видели в «Анжи» серьезного соперника и перед игрой размышляли не над тем, кто победит, а над тем, с каким счетом победу одержит «Зенит». И на то у них были основания: махачкалинский и петербургский клубы встречались между собой 22 раза, и в этих матчах дагестанцам удалось одержать лишь 3 победы. Команды уже играли месяц назад, и тогда махачкалинцы, проигрывая два мяча, сумели сумели свести матч с «Зенитом» вничью - 2:2. А вот почти ровно год назад, 24 октября 2015 года, в чемпионате России клуб с берегов Невы обыграл «орлов» 5:1. Судя по котировкам букмекеров, что-то подобное ожидалось и на этот раз, но не тут-то было.

«Зенит» отправился в Дагестан в боевом составе: на игру не полетели лишь травмированные Доменико Кришито, Игорь Смольников и Артур Юсупов. Единственным серьезным вопросом, который в последнее время регулярно встает перед главным тренером «Зенита» Мирчей Луческу, был вопрос о вратарской линии. Румынский наставник сделал выбор в пользу Михаила Кержакова. Пожалел ли он впоследствии о своем решении, мы, вероятно, никогда не узнаем.

Ума Нету

Матч в Каспийске без лишних предисловий начался с острых атак «Анжи». Два подряд опасных момента создали Шамиль Гасанов и Филипп Будковский: оба раза Михаил Кержаков справился с их ударами. «Зенит» отвечал редко, робко и невпопад, словно не подготовившийся к семинару студент. После еще двух спасений младший брат Александра Кержакова все-таки дрогнул, а вернее дрогнула защита «Зенита», проигнорировав забегание и прострел Лоренцо Эбесилио с правого фланга, в результате чего Гасанов отправил мяч в практически пустые ворота - 1:0.

Страсти в матче накалялись, Луиш Нету ни с того ни с сего толкнул в грудь Бернарда Беришу, который просто передавал португальцу мяч. «Удаление? Не думаю!» - подумал судья Владимир Москалев и показал защитнику петербуржцев, а заодно и пострадавшему, лишь карточку желтого цвета. Все чуть-чуть успокоились и отправились по раздевалкам.

Впечатлительным вход воспрещен

Вернулись из раздевалки не все: получивший повреждение Хави Гарсия и никак себя не проявивший за 45 минут Олег Шатов уступили свое место на поле Акселю Витселю и Александру Кокорину. «Сине-бело-голубые» перестали играть в «ходячих мертвецов» и немного оживились: сначала из убойной позиции Артем Дзюба неуклюже пробил в голкипера хозяев Давида Юрченко, а затем вратаря махачкалинцев проверил подключившийся в атаку Николас Ломбертс.

Судья, который еще в первом тайме примерялся к красной карточке, после небольшой дискуссии с боковым арбитром таки показал ее вратарю «Зенита» и назначил штрафной.

«Анжи» же в это время переквалифицировался на игру в контратаках, и вполне в этом деле преуспел: Михаил Кержаков был вынужден сбить с ног на границе штрафной площади вбегающего с мячом Будковского. Судья, который еще в первом тайме примерялся к красной карточке, после небольшой дискуссии с боковым арбитром таки показал ее вратарю «Зенита» и назначил штрафной. Луческу пришлось выпустить Юрия Лодыгина вместо Роберта Мака, использовав последнюю замену к 60-й минуте.

Реализовать опасный штрафной у подопечных Павла Врбы не получилось, но спустя всего две минуты Лодыгин, который еще толком не успел понять, зачем его подняли со скамейки запасных, был вынужден вынимать мяч из собственных ворот: Будковский после передачи Эбисилио выиграл борьбу у Нету и отправил мяч в ворота - 2:0.

Дальше - больше! На 69-й минуте Луиш Нету («Лучше бы его удалили», - делятся в это время впечатлениями в социальных сетях болельщики «Зенита») выводит пасом все того же Будковского один на один с Лодыгиным: украинский форвард издевательски оббегает голкипера и бьет точно между штангой и Николасом Ломбертсом - 3:0.

Тут на экранах телевизоров должна была бы появиться надпись, предлагающая детям и беременным женщинам переключить канал, но, поскольку ее не было, «Анжи» под восторженные крики трибун продолжил атаковать и довел счет до совсем уж неприличного: вышедший на замену Габриэль Обертан без всякого сопротивления, словно к себе домой, прошел по правому флангу к воротам соперника и выкатил мяч точно на ногу Берише, который в одно касание переправил спортивный снаряд в створ - 4:0. Под конец встречи Витсель и Кокорин попытались соорудить хотя бы гол престижа, но безрезультатно. Вместо этого на 89 минуте между собой повздорили Али Гаджибеков и Жулиано, которым вошедший во вкус Москалев и показал по карточке цвета томата.

Жутко больно и запредельно стыдно

Так, переиначивая название романа Джонатана Сафрана Фоера, можно описать эмоции болельщиков петербургского клуба после матча. В нынешнем сезоне «Зенит» провел под руководством Мирчи Луческу 16 официальных матчей во всех турнирах и еще ни разу не проигрывал. Игра с «Анжи» стала 17-й и одной из самых унизительных в карьере румынского специалиста.

Петербургским болельщикам лишь остается утешать себя мыслью, что Луческу встал в один ряд с такими именитыми тренерами как Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола, чьи клубы «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» совсем недавно также проиграли со счетом 0:4 «Челси» и «Барселоне» соответственно.

Если же говорить серьезно, то «Зенит» проиграл с разницей в 4 мяча впервые за последние 13 лет. Тогда, в 2003 году, петербургский клуб был разгромлен московским «Динамо» 7:1. «Да, кончился багаж Властимила Петржелы», - шутят фанаты «сине-бело-голубых» (Петржела возглавлял «Зенит» в 2002-2006 годах).

Александр Спивак: «Оправдания о маленькой скамейке “Зенита” просто смешны»

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Луческу объяснил удручающий результат своей команды в матче с «Анжи» обилием травмированных футболистов. «Хотелось бы пройти дальше, но в последнее время у нас тяжелые условия: большая группа игроков травмирована», - посетовал румынский наставник.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Зенита» Луческу объяснил удручающий результат своей команды в матче с «Анжи» обилием травмированных футболистов.

Бывший футболист «Зенита» Александр Спивак в разговоре с «Общественным контролем» назвал подобные оправдания смешными.

«Бывают такие матчи в карьере каждой команды, все проходили такие игры. Я думаю, ничего страшного в этом нет. Причину такой игры петербургского клуба, наверное, может назвать только Луческу. Как мне показалось, у “Зенита” не было даже желания победить.

Да, конечно, удаление Кержакова сказалось на ходе матча, но для такой команды как “Зенит” это, можно сказать, фантики, мелочи. Не так давно петербуржцы в Лиге Европы проигрывали “Маккаби” 0:3 и в результате выиграли 4:3, но там у футболистов была мотивация.

Не знаю, ошибся судья или нет в моменте с удалением вратаря “Зенита”, но он советовался в этом эпизоде с боковым арбитром, так что это было общее решение.

Лодыгин не виноват в том, что пропустил 3 мяча за полчаса, вся команда перестала играть. Да, где-то он, может, не выручил, волновался, был закрепощен, но ответственность за результат лежит на всей команде.

И Лодыгин, и Кержаков - вратари хорошего уровня, хотя казусы у обоих иногда случаются. Но и Касильяс в “Реале” в свое время чудил.

В нынешнем составе “Зенита” собраны профессионалы, так что у них не должно возникнуть каких-то психологических проблем после этого поражения. Команда борется за чемпионство, и оправдания о том, что у “сине-бело-голубых” якобы маленькая скамейка, много травмированных - это просто смешно, даже некорректно говорить о таком по отношению к болельщикам».

Голодные игры

Действующий и трехкратный обладатель Кубка России «Зенит» выбыл из нынешнего розыгрыша. Еще на предыдущей стадии борьбу за титул прекратили ЦСКА, уступивший «Енисею» 1:2, и проигравший 0:1 СКА из Хабаровска московский «Спартак». Таким образом, борьбу в Кубке продолжают особо голодные до трофеев клубы.

Исход сразу двух матчей 1/8 финала решался в серии пенальти: «Урал» обыграл «Амкар», а «Уфа» победила «Терек». Еще в трех играх для выявления сильнейшего потребовалось дополнительное время: «Сибирь» одержала верх над «Енисеем», «Рубин» прошел СКА, а «Краснодар» выиграл у «Оренбурга». Также «Тосно» из Ленинградской области на последних минутах вырвало победу у московского «Динамо», а «Локомотив» уверенно переиграл «Крылья Советов».

В четвертьфиналах Кубка России сойдутся «Локомотив» и «Тосно», «Уфа» и «Анжи», «Урал» и «Краснодар», а также «Сибирь» и «Рубин». «Зенит» же проведет свой ближайший матч на «Петровском» в чемпионате России 30 октября против «Томи».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии