Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Мэрия Петрозаводска вынуждена судиться с владельцами незаконной уличной рекламы

Администрация Петрозаводска намерена обратиться в суд с исковыми заявлениями в адрес владельцев нелегально размещенной на улицах города наружной рекламы

Ранее, в августе нынешнего года, мэрия озаботилась демонтажем незаконных рекламных баннеров, билбордов и растяжек на одной из центральных улиц карельской столицы – проспекте Ленина. Предприятиям, предоставившим место для нелегальных рекламных конструкций, предлагалось самостоятельно их демонтировать. Поскольку не все из них выполнили предписание городских властей, теперь вопрос будет решаться в суде. Сумму штрафов, которые грозят нерадивым предпринимателям, в мэрии пока что назвать не смогли.

- Сегодня карельская столица и особенно его центральная магистраль - проспект Ленина -перегружена наружной рекламой, в том числе вывесками рекламного содержания на фасадах домов, которые негативным образом влияют на эстетическое восприятие Петрозаводска, - сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации столицы Карелии.

Скорее всего, чтобы избавиться от малоэстетичных вывесок и рекламных баннеров, в Правила благоустройства города будут внесены изменения. Также в планах муниципалитета избавиться от подобных конструкций не только в городском центре, но и на всей территории Петрозаводска.

Нелегальной и не радующей глаз уличной рекламой уже озадачивалась предыдущая администрация города во главе с мэром Галиной Ширшиной. Однако тогда власти столкнулись с необходимостью потратить солидную сумму на демонтаж этих конструкций, а кроме того, выяснилось, что часть рекламы приносит мэрии определенный доход.

Также ранее изменения в Правила благоустройства столицы Карелии собиралась внести рабочая группа Петрозаводского городского совета, занимающаяся проблемой брошенных автомобилей в городских дворах.

Материалы по теме