Депутаты попросили губернатора Петербурга 150 Га для кампуса СПбГУ Депутаты попросили губернатора Петербурга 150 Га для кампуса СПбГУ спецпроект
Санкт-Петербург +19 погода в Петербурге
Доллар 62.91
Евро 71.6
Юань 9.14

Алексей Комаров: Можно ли признать брошенное жилье своим?

 Фото: http://vk.com/notarykomarovru Фото: http://vk.com/notarykomarovru Алексей Комаров, нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга:

- В российском законодательстве имеются положения, на основании которых можно пользоваться чужой невостребованной недвижимостью и через определенный срок признать ее своей собственностью в законном порядке.

Исходя из судебной практики, новый собственник вправе обратить имущество в свою собственность на основании правил 234-й статьи Гражданского кодекса: «Приобретение недвижимого имущества по приобретательной давности». При этом срок владения недвижимым имуществом для нового собственника равен 15 годам, после чего он вправе в судебном порядке, установив факт приобретения имущества по приобретательной давности, зарегистрировать в Росреестре свои права.

Но не все так просто. В 15-м пункте Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 2010 года за номером 10 под названием «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» говорится следующее: «Давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору».

Даже если собственник и отказался от владения, он все равно обязан нести бремя собственника (содержание имущества в целях непричинения вреда третьим лицам, оплата налогов) до тех пор, пока не найдется лицо, готовое приобрести такое имущество в собственность.

К тому же нужно разделять понятия отказа от права собственности и бесхозяйственное, небрежное отношение к нему. В первом случае закон допускает отказ от права собственности только на земельный участок (без строения) и на долю земельного участка. Согласно ст. 30.2 ФЗ № 122 существует возможность отказаться от принадлежащего собственнику земельного участка или земельной доли путем подачи заявления в территориальный орган Росреестра по месту нахождения имущества. В течение 10 рабочих дней указанный орган производит регистрацию перехода права собственности, и имущество поступает в собственность субъекта РФ или органа местного самоуправления. По истечении указанного времени бывший собственник вправе получить выписку из Росреестра, подтверждающую отсутствие в его владении указанной собственности.

При этом бесхозяйственное отношение к земельному участку не может служить основанием изъятия земельного участка. Если расположенные на участке постройки создают угрозу жизни и здоровью неопределенному кругу лиц (например, соседям), речь может идти лишь о сносе таких построек и предъявлении собственнику требований о возмещении убытков.

Из вышеуказанного вытекает однозначный вывод: без письменного отказа владельца от собственности обратить ее в свою пользу новому фактическому владельцу по вышеуказанным нормам 234 статьи ГК РФ практически не представляется возможным.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Комментарии
Яндекс.Метрика