Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Субботняя пробежка: бакланы Албина, полгода для Колобана и рэп-баттл на «Крестовском»

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org ОК-информ суммирует итоги самых интересных спортивных и околоспортивных событий недели, о которых писали СМИ и пользователи в соцсетях

Албин и бакланы стали хитом Рунета

Ярким событием недели стало интервью вице-губернатора Смольного Игоря Албина. Комментируя протечки крыши на стадионе «Санкт-Петербург», он заявил СМИ: «Светоотражающая пленка выдерживает нагрузку до 400 кг на метр. Но оказалось, что плохо работает защита от птиц. Есть такая птица - баклан, своим мощным клювом она разрушает цельность пленки. Нужен полноценный проект защиты от них».

Баклан мгновенно стал хитом Рунета - его проделками стали объяснять все поражения российских спортсменов и даже допинговые скандалы с их участием. Лидер группы «Ленинград» Шнур написал стихотворение о бакланах, портящих крышу стадиона, и разместил его в своем Instagram. Позже Албин признался, что пошутил, и даже опубликовал подборку лучших мемов про себя и бакланов.

Новый импульс этой теме придал глава клуба орнитологов «Птицы и люди» Вадим Авданин. «Клевать баклану это покрытие ни к чему, клювы они чистят по-другому. Но они испражняются в огромном количестве, потому что они - ихтиофаги, едят много рыбы. Экскременты их очень едкие, возможно, причина в этом», - заявил Авданин.

«Зенит» протиснулся в Лигу Европы, «Краснодар» вылетел вон

После ответных матчей плей-офф квалификации Лиги Европы футболисты «Зенита» с трудом добыли путевку в групповой этап еврокубка, а как «Краснодар» и вовсе вылетел из него.

«Зенит» в Петербурге лишь в дополнительное время дожал голландский «Утрехт» (2:0) благодаря дублю Кокорина. «Краснодар» в Белграде не сумел сдержать натиск сербской «Црвены Звезды» - 1:2. Дома «быки» победили (3:2), но сербы прошли дальше за счет большего числа голов, забитых в гостях. Теперь Россию в групповом турнире ЛЕ представят «Зенит» и московский «Локомотив», получивший путевку автоматически - как обладатель Кубка России.

Драчливому фанату ЦСКА дали полгода

Мировой суд Москвы назначил полгода исправительных работ некому Александру Орлову - фанату московского ЦСКА. Он «прославился» тем, что 2 августа ударил по лицу журналиста НТВ Никиту Развозжаева прямо по ходу репортажа из парка Горького, приуроченного ко Дню ВДВ.

После этого мемом стала фраза «Расплескалась синева», на фоне который пьяный в дым Орлов по прозвищу «Колобан» (или «Колобок Рязанский») напал на корреспондента. Многие желали, чтобы за мерзкую выходку фанату дали реальный срок, но суд вынес мягкое решение. В суде Орлов признал вину и раскаялся в содеянном, а перед заседанием публично извинился перед журналистом.

Завтра на Крестовском пройдет рэп-баттл

27 августа, перед матчем 8-го тура чемпионата России «Зенит» - «Ростов» на стадионе «Крестовский» пройдет первый в истории российской премьер-лиги рэп-баттл. В нем примут участие победитель первого сезона Лиги рэп-битв Versus: Fresh Blood Константин «Хип-хоп Одинокой Старухи» Лопатин и полуфиналист проекта Николай Lodoss Дукмас. Рэп-баттл начнется за полтора часа до матча, в 18:30.

Провести это странное шоу боссов «Зенита» сподвигла неожиданная популярность рэп-баттлов. 6 августа в Петербурге прошел баттл рэперов Оксимирона и Гнойного, ролик собрал за сутки десятки миллионов просмотров.

Роналду - вновь лучший футболист Европы

Союз европейских футбольных ассоциаций назвал лучшим игроком континента по итогам сезона-2016/2017 форварда мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду. Награду победителю вручили на торжественном вечере УЕФА, устроенном в Монако по случаю жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов. В прошлом сезоне португалец провел в Лиге чемпионов 13 матчей, забил 12 голов и сделал 5 голевых передач.

Кроме Роналду, на титул претендовали вратарь «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон и форвард «Барселоны» Лионель Месси. Сам Криштиану получил эту награду уже в третий раз, и в минувшем сезоне она вновь досталась ему по праву. Во главе «Реала» он вновь выиграл Лигу чемпионов, а со сборной Португалии - чемпионат Европы-2016.

Cудьба пожалела российские клубы в Лиге чемпионов

Российские участники Лиги чемпионов - московские ЦСКА и «Спартак» - в четверг узнали своих соперников по групповой стадии турнира. Чемпион РФПЛ-2017 «Спартак» попал в группу E, где сыграет с испанской «Севильей», английским «Ливерпулем» и словенским «Марибором». ЦСКА выступит в группе А - вместе с португальской «Бенфикой», английским «Манчестер Юнайтед» и швейцарским «Базелем».

В целом список групп выглядит так: группа А - «Бенфика» (Португалия), «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Базель» (Швейцария), ЦСКА (Россия); группа B - «Бавария» (Германия), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Андерлехт» (Бельгия), «Селтик» (Шотландия); группа C - «Челси» (Англия), «Атлетико» (Испания), «Рома» (Италия), «Карабах» (Азербайджан); группа D - «Ювентус» (Италия), «Барселона» (Испания), «Олимпиакос» (Греция), «Спортинг» (Португалия); группа E - «Спартак» (Россия), «Севилья» (Испания), «Ливерпуль» (Англия), «Марибор» (Словения); группа F - «Шахтер» (Украина), «Манчестер Сити» (Англия), Наполи (Италия), «Фейенорд» (Нидерланды); группа G - «Монако» (Франция), «Порту» (Португалия), «Бешикташ» (Турция), «РБ Лейпциг» (Германия); группа H - «Реал» (Испания), «Боруссия» Д (Германия), «Тоттенхэм» (Англия), АПОЭЛ (Кипр).

При этом ЦСКА пробился в Лигу чемпионов через квалификацию, сначала обыграв греческий АЕК, а затем - швейцарский «Янг Бойз».

Ибра вернулся в «Манчестер»

Легендарный шведский форвард Златан Ибрагимович подписал новый годовой контракт с английским «Манчестер Юнайтед». 35-летний форвард будет играть под десятым номером, который ранее принадлежал другой легенде - Уэйну Руни, недавно ушедшему в «Эвертон». «Я вернулся, чтобы закончить то, что начал, - сказал Ибрагимович. - Не могу дождаться, когда снова выйду на “Олд Траффорд”, но сначала я должен убедиться, что готов к этому».

Златан перешел в «Манчестер Юнайтед» прошлым летом, а по окончании сезона его контракт истек. В апреле форвард серьезно повредил связки колена, из-за чего выбыл на полгода. Ибра успел отыграть за «Юнайтед» 46 матчей в разных турнирах, забив в них 28 голов и став лучшим бомбардиром.

СКА начал сезон, завоевав Кубок открытия

Петербургский СКА начал сезон, обыграв в стартовом матче КХЛ в петербургском «Ледовом дворце» московский ЦСКА. Одержав победу со счетом 4:2, хозяева завоевали Кубок Открытия, разыгрывавшийся между обладателем Кубка Гагарина (СКА) и чемпионом регулярного чемпионата (ЦСКА). В составе хозяев шайбы забросили Николай Прохоркин, Патрик Херсли, Илья Ковальчук и Сергей Широков. По мнению экспертов, СКА удалось сохранить большинство своих лидеров с прошлого сезона и в начавшемся чемпионате 2017/2018 команда имеет все шансы повторить прошлогодний успех.

Английские клубы потратили 1,3 млрд евро на трансферы

Клубы Английской футбольной премьер-лиги (АПЛ) установили новый рекорд по суммам, потраченным на покупку игроков за одно «трансферное окно». Все вместе команды элитного английского дивизиона приобрели новичков почти на 1,3 млрд евро.

Больше всех потратил «Манчестер Сити» - 241,6 млн, вторым идет «Манчестер Юнайтед» со 159 млн, третьим по расточительности стал «Эвертон» - он потратил 152,6 млн евро. Меньше всего в Британии потратили клубы «Сток Сити» (7,6 млн), «Кристал Пэлас» (8,6 млн) и «Суонси» (12,5 млн). Самым дорогим в этом сезоне стал трансфер нападающего Ромелу Лукаку из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед», стоивший 82,8 млн евро.

Тем не менее англичане знают, на что тратятся: продажа прав на трансляции матчей, а также футбольной атрибутики приносят им куда большие прибыли.

Шарапова презентовала «маленькое черное платье» для US Open

Российская теннисистка Мария Шарапова представила публике маленькое черное платье, украшенное кружевами и кристаллами Swarovski. В нем она будет выходить на корт во время вечерних сессий на Открытом чемпионате США. Дизайнером платья стал Риккардо Тиши - экс-креативный директор Дома моды Givenchi.

«Маленькое черное платье» ввела в моду в 1926-м Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До этого черный цвет, ассоциировавшийся с трауром, не пользовался успехом у публики. В августе Шарапова получила от организаторов US Open спецприглашение (wild card) для участия в турнире. Открытый чемпионат США станет для Шараповой первым турниром Большого шлема после ее дисквалификации за допинг.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии