Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

ПМЭФ: укрепление доверия под давлением

 Рисунок: Александр Зудин Рисунок: Александр Зудин Сегодня открывается Петербургский международный экономический форум.  В этот раз главной темой мероприятия, восьмого по счету, станет «укрепление доверия в эпоху преобразований»

Характерно, что форум проходит на фоне отказа от участия глав крупнейших иностранных корпораций. Причину массового бегства топов никто не скрывает - это давление со стороны администрации президента США в ответ на участие России в украинских событиях.

Бегство топов

С момента начала подготовительной кампании из списка участников выбыли такие «звезды» бизнеса, как главы Boeing, Alcoa, Visa, PepsiCo, Goldman Sachs, Citigroup и E.ON. Интересно, что перечисленные компании полностью от участия не отказались: западных руководителей заменят вторые-третьи лица, а также российские топ-менеджеры.

С момента начала подготовительной кампании из списка участников выбыли такие «звезды» бизнеса, как главы Boeing, Alcoa, Visa, PepsiCo, Goldman Sachs, Citigroup и E.ON. 

Организаторы форума подтверждают, что столкнулись с отказами от участия со стороны иностранцев. По данным заместителя министра экономического развития Сергея Белякова, об отказе приехать в Петербург заявили около 15% компаний, зарегистрировавшихся для участия.

Многие иностранные бизнесмены понимают риски, связанные с возможностью потерять рынок из-за игнорирования «российского Давоса», поскольку компании из Европы, Азии и Ближнего Востока не меняли своих планов относительно участия.

Позицию российских властей озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он рассказал, что многие компании принимают решение, ехать или не ехать на форум, но не по своей воле. «Мы относимся к этому с пониманием», - добавил он.

Итоговая программа

В результате противоборства политических и экономических интересов в ПМЭФ-2014, по официальным данным, примут участие 109 представителей официальных делегации из 62 стран, а также главы 146 крупных мировых и 450 ведущих российских компаний. Традиционно главным действующим лицом форума должен стать президент России Владимир Путин. Ожидается, что 23 мая он вручит премию «Глобальная энергия» и выступит на пленарном заседании.

Мероприятия деловой программы форума пройдут по следующим направлениям: «Управление рисками для стимулирования роста», «Раскрытие конкурентного потенциала России», «Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям». Также запланирован цикл встреч с лидерами глобального бизнеса.

Бюджет форума в 2014 году составит около 1 млрд рублей. Стоимость участия по пакету «Стандарт» составляет 236 тысяч рублей, а по пакету «Премиум» - 295 тысяч. Интересно, что годом ранее эти услуги обошлись бы 118 и 177 тысяч рублей соответственно. А в 2011-2012 годах стандартный и премиальный пакеты при раннем бронировании стоили 70 и 118 тысяч рублей.

Форум для Петербурга

Что касается участия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, то для региональных властей ПМЭФ давно уже стал знаковой площадкой для демонстрации экономического потенциала регионов.

Для региональных властей ПМЭФ давно уже стал знаковой площадкой для демонстрации экономического потенциала регионов.

Так, губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко в интервью ИА «Интерфакс» рассказал, что город собирается подписать примерно 15 соглашений, а в ходе их реализации может быть привлечено около 130 млрд рублей.

Среди крупных проектов губернатор отметил соглашение с израильским инвестором «Моргал Инвестмент» о создании на Пулковских высотах на участке в 240 га целого района малоэтажной застройки. По мнению градоначальника, важно, что застройщик полностью создает инфраструктуру, которая затем передается в собственность города.

Кроме того, в промышленной зоне Колпинского района планируется строительство завода по производству арматуры и сортового проката.

Характерно, что практически все соглашения носят рамочный характер. При их дальнейшей их реализации город сумеет привлечь порядка 130 млрд рублей, считает губернатор Северной столицы.

Ленинградская область планирует подписать в рамках форума восемь соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, соглашения о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития будут подписаны с «Газпромбанком», Сбербанком, сетевым ритейлером X5 Retail Group, производителями удобрений ОАО «Фосагро» и ООО «Метахим», а также французской компанией Recylex.

Кроме того, власти 47-го региона планируют подписать соглашения с Агентством стратегических инициатив, а также с Министерством промышленности и торговли.

Всего, по данным организаторов, ПМЭФ-2014 ожидает около 6500 участников, из них в качестве представителей СМИ на освещение мероприятия аккредитовано более 1 400 человек. Так что недостатка информации о результатах главного события года в экономической жизни России и Петербурга быть не должно.

Ok-inform будет оперативно рассказывать о важнейших события форума. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Анастасия, бухгалтер, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии