Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Путин: Блаттеру нужно дать Нобелевскую премию мира

Президент России рассказал о своем отношении к коррупции в ФИФА и к допинговому скандалу

Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в абсолютно честной борьбе. Об этом на большой пресс-конференции заявил президент России Владимир Путин.

«Есть ли коррупция в ФИФА? Это должны показать результаты расследования. Пока в этом вопросе видны только происки США. Ни одна страна не имеет права распространять свою юрисдикцию на международные организации. Конечно, с коррупцией необходимо бороться, но это не дело, когда членов федерации хватают по всему миру, а затем тащат судить в США. Надо на равных, открыто работать со всеми странами мира. Надеюсь, мы когда-нибудь придем к этому», - отметил Путин.

Также глава государства добавил, что вклад нынешнего президента ФИФА Йозефа Блаттера в спорт, бесспорно, значим.

«Блаттер очень много сделал для развития мирового футбола. Его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссальный. Он пытался использовать спорт как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому надо давать Нобелевскую премию мира», - заявил Путин.

Президент РФ также подчеркнул, что Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в абсолютно честной борьбе.

«Что касается допинга, Россия против всякого допинга, потому что это разрушает здоровье людей, это яд. Если кто-то использует допинг, то должен быть наказан. Это нарушает принцип спортивной борьбы, пропадает интерес. Россия должна быть и будет открыта по вопросам борьбы с допингом. Мы в этом заинтересованы и пойдем по этому пути», - добавил Путин.

Напомним, ранее стало известно, что из-за новых обвинений Блаттер может уйти из футбола навсегда, а Платини - надолго.

Материалы по теме