Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Комитет по строительству: Конструкции стадиона на Крестовском надежны

Чиновники сообщили об устранении ранее выявленных недочетов

Конструкции стадиона на Крестовском острове, на котором пройдут матчи чемпионата мира по футболу, надежны и безопасны. Об этом сегодня, 27 января, заявили в комитете по строительству Санкт-Петербурга.

Специалисты ведомства отметили, что в сентябре 2015 года во время планового обхода строящегося объекта были обнаружены трещины в секторе С в осях С-D/11-12 на отметке +20,2 м. Для обследования были приглашены сотрудники Ростехнадзора. Совместно со службами заказчика и подрядчика трещины были обследованы.

29 сентября сотрудники АО «Научно-исследовательский институт транспортного строительства», которые мониторят техническое состояние конструкций, установили деформационные марки и в течение месяца проводили наблюдения за раскрытием трещин. Раскрытие трещин в последствии не зарегистрировано.

По итогам анализа данных мониторинга было принято решение о «лечении» трещин методом расшивки и нагнетанием высокомарочными растворами. Работы должен выполнить генподрядчик за свой счет.

«Проведенный мониторинг технического состояния «холодного» стыка плиты перекрытия показал, что целостность бетона конструкции в данном месте не нарушена. На сегодняшний день раскрытия трещин не зарегистрированы, перемещения конструкций отсутствуют, на конструктивную надёжность и безопасность объекта выявленные дефекты не влияют», - сообщили в комитете.

Как писал ОК-информ, информацию о наличии трещин опроверг и генподрядчик. Компания подтвердила только наличие сколов на защитном слое бетона и каверны.

Материалы по теме