Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Касьянов уже не торт: главные события недели

 Фото: Максим Блинов/РИА Новости Фото: Максим Блинов/РИА Новости «Общественный контроль» вспоминает самые обсуждаемые события прошедшей недели

Продуктовые нападки на Касьянова

В начале недели все обсуждали нападение на председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова в одном из столичных ресторанов. Как утверждал политик, 20 неизвестных (ему) чеченцев избили его… тортом. Об инциденте экс-премьер-министр России сообщил в полицию. В ходе проверки выяснилось, что нападавших было четверо, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков публично назвал их действия хулиганской выходкой. А руководство Чеченской Республики пообещало дать «сладкую метку» из Грозного всем представителям внесистемной оппозиции.

Примечательно, что спустя всего три дня после инцидента с тортом Михаила Касьянова закидали яйцами во Владимире. Действо сопровождалось криками «Уехать из России!».

Героическая посадка самолета с россиянами в Доминикане

В среду стало известно о ЧП с рейсом 554, вылетевшим поздним вечером из аэропорта Пунта-Каны в Москву. Через 15 минут после взлета загорелся один из двигателей самолета авиакомпании OrenAir, на борту которого находились 355 пассажиров и 20 членов экипажа.

Крушения авиалайнера удалось избежать благодаря профессионализму пилотов, которые отключили вышедший из строя двигатель, развернулись и благополучно приземлили Boeing 777 в аэропорту вылета.

Розыгрыш Эрдогана российскими пранкерами

Известные под псевдонимами Вован и Лексус пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров на этой неделе разыграли президента Турции РеджепаТайипа Эрдогана, позвонив ему от имени украинского президента Петра Порошенко и премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Телефонные хулиганы сообщили, что от лица Киева предложили турецкому лидеру «дружить против России». Однако в администрации президента Турции назвали информацию об этом пранке «уткой».

Снос торговых павильонов в Москве

В ночь на вторник в столице начался массовый снос самовольных построек возле центральных станций московской подземки, которые были признаны опасными для горожан и гостей города.

Масштабный снос самостроя спровоцировал протесты торговцев, однако столичный мэр Сергей Собянин заявил, что Москве необходимо вернуть открытые площади, улицы и скверы.

Разговоры о девальвации рубля

Не первую неделю правительство России обсуждает антикризисные меры, которые помогут стране с достоинством перенести сложные экономические условия. Но только на этой неделе появилась информация о том, что власти задумались о девальвации рубля в качестве меры, способной компенсировать потери бюджета. Об этом сообщил ряд СМИ, ссылаясь на анонимных высокопоставленных чиновников. Однако Минфин РФ официально опроверг информацию о девальвации.

Иск Навального против Путина

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный на этой неделе подал иск в Тверской суд против президента России Владимира Путина, обвинив его в том, что он передал часть благосостояния страны своему зятю.

Дабы не быть голословным, оппозиционер привел данные о том, что Кирилл Шамалов, якобы являющийся якобы мужем якобы дочери президента Екатерины Тихоновой, владеет компанией «Сибур», в октябре прошлого года получившей из Фонда национального благосостояния 1,75 млрд долларов на строительство Западно-Сибирского нефтехимического комбината. В Кремле заявили, что ничего не знают об иске Навального

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии