Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Назван самый продаваемый автомобиль 2015 года в Петербурге

Лидер прошлого года сместился на третье место

Самым продаваемым автомобилем в Санкт-Петербурге по итогам 2015 года стал Hyundai Solaris. Объем продаж корейской модели в городе, где она производится, составил 8061 машину, что на 24% выше показателя 2014 года, сообщает аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб».

Renault Duster - лидер по итогам 2014 года - в этот раз оказался лишь на третьем месте. Продажи бестселлера завода «Автофрамос» сократились на 32%. При этом автомобиль сохранил звание самого популярного кроссовера в Петербурге. Второе место, поднявшись на строчку выше, заняла еще одна модель петербургской сборки - KIA Rio.

Всего в топ-20 только пять моделей автомобилей показали рост продаж в 2015 году. Помимо  Hyundai Solaris и KIA Rio, это Lada Granta, Renault Sandero и Skoda Rapid. При этом чешский автомобиль по итогам года занял 10-е место, тогда как еще в 2014 году он не входил даже в первую 20-ку. Кроме Skoda Rapid, новичками в топ-20 стали две модели, выпускаемые в Санкт-Петербурге, - Nissan X-Trail и Toyota Camry.

«Одной из составляющих успеха корейских брендов стали агрессивная маркетинговая политика, а также более выигрышное положение по отношению к конкурентам после падения курса рубля. Стоит также отметить, что среди 8 наиболее популярных автомобилей 5 представляют концерн Renault-Nissan-АВТОВАЗ. Эти автомобили в связи с обвалом национальной валюты в прошлом году стали наиболее удобными по стоимости для покупателей», - рассказал гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Топ-20 по результатам 2015 года покинули три модели: Ford Kuga, Chevrolet Cruze и Nissan Almera. Самое сильное падение продаж среди 20 самых популярных автомобилей в Петербурге продемонстрировали Ford Focus, VW Jetta и VW Tiguan.

Доля топ-20 наиболее популярных автомобилей в Санкт-Петербурге по отношению к общему объему продаж машин в городе в 2015 году достигла 49%, тогда как по итогам 2014 года этот показатель составлял 40%.

Материалы по теме