Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Путин и Обама договорились вести атаки в Сирии только по террористам

Для реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня будет создана «горячая линия»

Накануне вечером, 22 февраля, по инициативе российской стороны между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой состоялся телефонный разговор. Как сообщает пресс-служба президента России, в ходе беседы была достигнута договоренность о прекращении боевых действий в Сирии между правительственными войсками и вооруженными группами оппозиции.

Боевые действия будут прекращены с полуночи по дамасскому времени – с 27 февраля 2016 года. До полудня 26 февраля все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить российской или американской стороне свою приверженность прекращению огня.

При этом подчеркивается, что удары по запрещенной в России террористической группировке ДАИШ и другим террористическим организациям продолжатся. Для реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня будут созданы «горячая линия» связи и – при необходимости – рабочая группа по обмену информацией.

Отметим, Россия и США надеются, что принятое решение способно «радикальным образом» развернуть кризисную ситуацию в Сирии.

Материалы по теме