Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Похищенные у Hermitage Capital деньги нашли в офшоре «лучшего друга Путина»

сайт Кремля сайт Кремля Об этом сообщил Центр по исследованию коррупции и оргпреступности

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) во вторник опубликовал данные относительно похищенных денег у компании Hermitage Capital. Как информирует «Дождь», эти средства обнаружились в офшоре одного из «лучших друзей Путина» Сергея Ролдугина.

Как сообщается, эти данные были получены вследствие изучения документов из так называемого «панамского архива». Суть такова: компания Ролдугина International Media Overseas SA (IMO) продала акции «Роснефти» на сумму более 800 тысяч долларов через офшоры компании Delco Networks, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. В итоге на ее счета поступили 2 млн долларов.

Отмечается, что эти деньги являлись составной частью суммы в 230 млн долларов, которые якобы были украдены из российского бюджета. До момента сделки данная сумма поступила на счета молдавских компаний Elenast and Bunicon, также зарегистрированных на Британских Виргинских островах.

Отмечается, что юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский раскрыл эту схему в 2008-м году. Впоследствии, напомним, он был арестован по обвинению в неуплате налогов и скончался в столичном СИЗО «Матросская тишина».

Добавим, что, по словам, самого Ролдугина, в «нулевых» он получил небольшую долю в бизнесе, деньги были нужны ему для «покупки музыкальных инструментов для Санкт-Петербургского Дома музыки, худруком которого он стал после реставрации здания.

Добавим, что Владимир Путин назвал публикацию попыткой раскачать ситуацию в стране, отметив, что гордится такими людьми, как Ролдугин. Кроме того, пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков дал понять, что деятельность виолончелиста не противоречит закону.

Материалы по теме