Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Усинский городской суд наказал «Нобель Ойл» за разливы нефти

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку по двум фактам разгерметизации расположенного в Усинске технологического нефтепровода в районе Южно-Ошского нефтяного месторождении, произошедших в ноябре 2015 года. Оба факт подтвердились

Как сообщила «Общественному контролю» старший помощник прокурора Коми Наталья Спиридонова, основанием для проверки послужила заявление экологической организации Комитет спасения Печоры. В свою очередь активист Комитета Валентина Семяшкина пояснила корреспонденту ОК-информ, что им сообщение о разливе нефти поступило от жителей села Мутный материк, входящего в состав городского округа Усинск.

- Жители этого села вынуждены работать в нефтяной компании, но часто оттуда уходят, поскольку не могут смотреть, как нефтяники загаживают природу, - поведала общественница. - И о фактах подобного рода сообщают нам. А сами нефтяные компании стараются их скрыть.

Представители надзорного органа выезжали на место аварии и установили, что нефтепровод находится в собственности ООО «Нобель Ойл». Признание его годным для эксплуатации было дано лишь при условии устранения выявленных ранее при диагностировании недостатков, что было сделано не в полном объеме. Первый нефтеразлив произошел в 11 часов 14 ноября. Его причиной стала коррозия трубопровода. Работники компании устранили утечку, и вскоре прокачка нефти была восстановлена. Но на землю попало более 33 тонн нефти. Вторая авария случилась при похожих условиях. 16 ноября из-за коррозии в трубопроводе образовалась дыра, которую сотрудники компании заделали за 4 часа 15 минут. При этом убирать нефть никто не стал, хотя на землю попало почти 13 тонн.

Природоохранный прокурор возбудил по этим фактам два административных дела. На этом основании Усинский городской суд оштрафовал компанию «Нобель Ойл» в размере 200 тысяч рублей по каждому из них. Между тем общий ущерб, по данным ГУ «Усинское лесничество», составил не менее 1,4 млн рублей. Поэтому нефтяникам предстоит также провести техническую и биологическую рекультивацию поврежденных земельных участков.

Материалы по теме