Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Работа над ошибками, или Как я провел лето в Mistola Hills

 Фото: Ирина Якушкина/OK-inform Фото: Ирина Якушкина/OK-inform «Общественный контроль» связался с жителями ЖК Mistola Hills, многие из которых были недовольны качеством купленного жилья и бездействием компании «Северный город», пообещавшей исправить все недостатки в течение месяца. Выяснилось, что многое сделано, но полностью проблемы не решены.

Напомним, что в рамках проекта по изучению новостроек Петербурга и ближайших пригородов, а также мнений их жителей «Общественный контроль» в мае посетил жилой комплекс Mistola Hills, расположенный во Всеволожском районе Ленинградской области. Компактный обособленный поселок, окруженный лесом, позиционировался как комплекс комфорт-класса, воплощающий «концепцию скандинавского строительства». Однако его первые жители столкнулись с целым рядом недостатков, которые, по их мнению, не вполне вяжутся с заявленным высоким уровнем жилья. Руководитель проекта Mistola Hills Юрий Русинович, которого корреспондент «Общественного контроля» встретил в поселке, пообещал, что все недостатки, «которые мешают жителям быть счастливыми», будут исправлены в течение месяца.

Дорога и транспорт

Первое, на что обратил внимание «Общественный контроль», направляясь в Mistola Hills, - это ведущая в него неказистая дорога. В настоящее время застройщик заканчивает обустройство Горной улицы, ведущей непосредственно в поселок. «Почти закончили пешеходные дорожки вдоль этой самой подъездной дороги извилистой - это радует. Также вдоль дороги расставили мачты освещения, натянули кабель, но света пока нет, ждем - уже темно по вечерам», - говорит житель Mistola Hills Владимир. «И сама дорога осталась бетонной», - добавляет его сосед по поселку Игорь. Муниципальная Хуторская улица, на которую выводит Горная, пока что остается узкой бетонкой без тротуаров.

В сентябре все работы по благоустройству Горной улицы будут завершены в полном объеме, обещает Юрий Русинович. «Заключительный этап - асфальтовое покрытие - будет выполнен по окончании строительных работ на втором этапе развития территории, чтобы избежать его повреждения строительной техникой», - отмечает он. «Муниципальная дорога длиной около километра, ведущая непосредственно к нашей улице, в перспективе также будет реконструирована, - говорит Юрий Русинович. - Сейчас мы ведем переговоры об этом с местными властями, идет подписание соответствующего соглашения». Он полагает, что реконструкции можно ожидать весной-летом 2017 года.

До ближайшей остановки общественного транспорта еще недавно жители Mistola Hills вынуждены были идти полтора километра пешком (в обратном направлении еще и в гору). Сейчас в поселок ходит маршрутка до станции метро «Парнас». Правда, жители жалуются, что перевозчик не всегда четко придерживается расписания. Представитель строительной компании в группе жильцов в соцсети «ВКонтакте» в ответ обещает разобраться с маршрутчиками.

Автомобилисты из числа покупателей жилья жаловались на то, что в проекте ЖК был предусмотрен подземный паркинг, от которого компания в итоге отказалась, предложив жителям парковаться на улице. «Этим летом по всему микрорайону выполнена разметка более 500 парковочных мест - на четырех специализированных парковочных площадках, а также вдоль проездов, - рассказал Юрий Русинович. - Сейчас завершается устройство новой парковки возле торгового павильона, открывающегося на днях в микрорайоне. Таким образом, парковочными местами обеспечены 100% квартир - для сегмента комфорт-класса, к которому относится микрорайон, это очень высокий показатель».

Но жители боятся, что машиномест все равно не хватит. «По опросам у нас 1,5 машины на квартиру, то есть на 550 квартир - порядка 800 машин, - рассуждает Ирина. - А мест в поселке 550 только - и все. Что делать тем, у кого две машины? Здесь не так, как в городе: вся земля чья-то, в соседний двор не поставишь». Кстати, стадионы, которые застройщик решил построить вместо паркингов, до сих пор не сданы.

Территория и дома

В рамках благоустройства территории поселка строители засеяли газоны и посадили крупные деревья. Правда, «газоны и растения не поливают, от того они помирают», - жалуется Наталья. На высохшие деревья жалуются и другие жители.

Изначально проект поселка не предусматривал пандусов для колясок. На тот момент по градостроительным нормам они не требовались, говорит Юрий Русинович. Однако спустя некоторое время после сдачи поселка компания решила их все-таки установить. «Работы еще продолжаются, порядка 80% домов и 90% детских площадок пандусами для колясок уже обеспечены», - уверяет руководитель проекта. Однако жители, среди которых много мам с маленькими детьми, жалуются, что пандусы есть далеко не везде.

Ничуть не меньше беспокоил жителей вопрос с качеством отделки домов. На многих из них штукатурка посыпалась уже через полгода после заселения. В настоящий момент фасады частично отремонтированы, но некоторые еще ждут своего часа, говорит житель Сергей. «А вот цоколи до сих пор треснутые, может, и до них когда-нибудь доберутся, так как на некоторых домах точечно вырезали треснутые куски», - добавляет Владимир.

Это подтверждает Игорь. «До сих пор местами следы водяных разводов», - говорит он.

«На всех фасадах, где после зимнего периода наблюдались локальные отслоения верхнего штукатурного слоя, проведен косметический ремонт, - заявляет Юрий Русинович. - На сегодняшний день, работы продолжаются только в первом построенном объекте - бывшем демонстрационном “шоу-доме”».

Ликвидировали строители и провалы асфальта около домов. Однако остались лужи, которые образуются в одних и тех же местах. «Вода скапливается, а не стекает, значит, когда-то это снова повторится», - сетует Владимир.

Внутри

Проблемы с гидроизоляцией были видны и внутри домов. На некоторых стенах образовалась плесень. Строители занялись и этой проблемой: «вырезали “аппликации” штукатурки с грибком, обработали «Неомидом» и оштукатурили», - рассказал Владимир, показав фотографии с ходом работ.

«Следы плесени, которые обнаружились в подвалах и на чердаках в ходе плановых проверок, устранены, для предотвращения ее появления в дальнейшем во всех помещениях проведены дополнительные работы по гидроизоляции», - пояснил Юрий Русинович.

«Догадались сделать в каждой кладовке (по крайней мере - в нашем доме) - вентиляционное отверстие: молодцы, давно бы надо», - продолжает Владимир. Однако другие жильцы сетуют на проблемы с вентиляцией. «У нас в кладовке так и нет вентиляции», - говорит Наталья. Светлана жалуется, что в ее квартире вентиляция не работает. Вызванный ею инженер сделал вывод, что канал, вероятно, чем-то забит, однако Светлана уже сделала ремонт и разбирать его уже не решилась.

Жалобы жителей касались также качества воды. «Станция очистки воды в Mistola Hills на сегодняшний день полностью обеспечивает нормативную очистку воды, за последние месяцы обращений жителей с претензиями на качество воды ни к нам, ни в управляющую компанию не поступало», - говорит Юрий Русинович. Также, по его словам, в июле воду проверил Роспотребнадзор и нашел ее соответствующей нормативам.

«Вода у кого-то хорошая, у кого-то плохая», - возражает Ирина. «Вода из крана примерно такая: вроде смотришь - нормально, но фильтры убивает ржавчиной, в ванне и на раковине остаются разводы, а первые минуты две-три после перерыва в пользовании краном на несколько часов - идет с комьями ржавчины», - рассказывает Владимир.

Наконец, жаловались жители и на проблемы с подключением газа. Застройщик нанял специальную компанию, которая помогала людям оформить документы. Светлана говорит, что она сдала все бумаги больше месяца назад - и никакой реакции газовщиков пока не последовало. Игорю повезло больше: «подключились вообще без проблем». Сколько квартир еще не газифицировано, «Северный город» не говорит.

Регистрация

В начале августа жители Mistola Hills были шокированы информацией о том, что земля в поселке арестована судебными приставами. Некоторые покупатели столкнулись с тем, что не могли зарегистрировать право собственности на свои квартиры. Как выяснилось, запрет на сделки с недвижимостью был наложен в рамках судебных процессов, инициированных дольщиками.

В начале августа жители Mistola Hills были шокированы информацией о том, что земля в поселке арестована судебными приставами. Некоторые покупатели столкнулись с тем, что не могли зарегистрировать право собственности.

Юрий Русинович уверяет, что в настоящее время проблема решена. «Никаких ограничений на операции с недвижимостью по нашим объектам в настоящее время нет, - говорит он. - На прошлой неделе в течение нескольких рабочих дней, были сложности, связанные с иском одного из покупателей Mistola Hills, который получил ключи на три месяца позже обозначенного в договоре срока и теперь судится за пени. Мы очень сожалеем, что данная ситуация доставила временные неудобства нашим клиентам, нацеленным на конструктивное сотрудничество, а не на судебные тяжбы».

Жители Mistola Hills отмечают отнюдь не только негативные особенности своего жилья. Всем нравится его расположение и близость к природе. «Все лето соловей пел, лисички, зайчики бегали», - радуется Светлана. Нравится женщине и то, что в поселке собралась «очень энергичная компания», которая отстаивает свои права. «Приятно, что люди неравнодушны, сознательны», - говорит Светлана.

Фото предоставлены жильцами Mistola Hills.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии