Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За долгострой и недоделки с новгородского строителя взыщут больше стоимости самого объекта

Жительница Великого Новгорода обратилась в районный суд с иском о защите прав потребителей к индивидуальному предпринимателю. Суд принял сторону истицы и расторг договор подряда, взыскав с ответчика сумму, уплаченную по договору, а также неустойку и компенсацию морального вреда

Как установил суд, предприниматель еще в октябре 2015 года обязался за 743 500 рублей построить в срок до 1 апреля 2016 года баню на дачном участке женщины, но свои обязательства нарушил. В частности, не выполнил отделку стен и утепление потолка, не установил окна, двери.. Да и в том, что он сделать успел, суд обнаружил много отклонений от проекта. Стоимость  работ по устранению строительных  недостатков и стоимость  работ, которые  истцом были оплачены, но не произведены ответчиком, составила  около 300 000 рублей.

К сожалению, исполнители работ или поставщики услуг, не исполняя своих обязательств перед гражданами, часто забывают о том, что права потребителей защищены законодательством. Так, согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите  прав  потребителей»,  в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена - общей цены заказа. 

В результате суд, решая иск удовлетворить, взыскал с предпринимателя еще и сумму неустойки, компенсации морального вреда, а также штраф. Всего получилось более 878 000 рублей. То есть больше, чем первоначально стоил весь заказ.

Кстати, только с января по первую декаду октября 2016 года в Новгородский районный суд поступило почти 150 гражданских дел с исковыми требованиями о защите прав потребителей. Из них по 95 делам судом приняты решения об удовлетворении исковых требований, по 27 делам - исковое производство прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Материалы по теме